Новости 18 февраля 2019 г. 14:11

Соавтор вызвавшего нарекания крымских татар учебника по истории полуострова настаивает на его объективности

Симферополь. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Фактический материал, изложенный в учебном пособии "История Крыма для 10-х классов", объективен и исторически достоверен, а негативная реакция по поводу издания вызвана эмоциями, заявил один из соавторов учебника Александр Форманчук.

"Безусловно, тема Великой Отечественной войны в Крыму всегда была очень острой. Но обойти тему коллаборационизма, совсем ее замолчать просто невозможно", - приводит слова А.Форманчука, являющегося заместителем председателя экспертно-аналитического совета при Совете министров Крыма, зампредом Общественной палаты Крыма, пресс-служба Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского.

"Фактологическая база учебного пособия выдержана профессионально и соответствует всем имеющимся на данный момент данным историографии. Полагаем, что мы выдержали все рамки профессиональной исторической этики", - подчеркнул А.Форманчук.

Ранее совет крымских татар обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой изъять из всех школьных и публичных библиотек учебное пособие "История Крыма для 10-х классов". Как утверждают авторы документа, крымские татары представлены в книге как коллаборанты, активно сотрудничающие с германскими оккупационными войсками.

Учебник для десятиклассников по истории Крыма, вызвавший критику на полуострове, отсутствует в федеральном перечне учебников, сообщило министерство просвещения России.

А.Форманчук подчеркнул, что авторы издания не обвиняют какой-либо отдельный народ в коллаборационизме в годы ВОВ, поскольку на службе оккупационного нацистского режима находились отдельные представители многих национальностей, проживающих в Крыму.

"К сожалению, часть крымских татар очень болезненно реагирует на эту тему, но авторы не обвиняют крымско-татарский народ. Коллаборационизм был присущ отдельным представителям многих народов, в том числе и русского, армянского, болгарского и других", - отметил он.

Историк подчеркнул, что при анализе исторических событий необходимо руководствоваться фактами, а не эмоциями.

"У меня вызывают удивление требования провести расследование, изъять это учебное пособие, принести извинения. Кто и кому должен приносить извинения? Это просто эмоции, которые захлестывают разум. Если руководствоваться здравым смыслом, можно найти здесь взаимопонимание, вести дискуссию", - сказал А.Форманчук.

"Было бы хорошо подготовить отдельный труд по теме коллаборационизма в Крыму, с привлечением крымско-татарских историков, других специалистов, и окончательно расставить все точки над "i" в этом вопросе. Но это нужно делать на принципах добровольности и неконфронтации", - заявил эксперт.

18-20 мая 1944 года по указу Иосифа Сталина была проведена депортация крымско-татарского народа - более 190 тыс. человек выселили из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, обвинив в массовом сотрудничестве с фашистами и расправе над советскими партизанами.

В годы войны из Крыма также выселили немцев, армян, болгар и греков.

В конце 1980-х годов советские власти реабилитировали крымских татар, началось их возвращение на полуостров.

Сейчас в республике Крым проживают 1,9 млн человек, из них около 15% - крымские татары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще