Новости 22 декабря 2009 г. 16:34

В сочинском национальном парке леопарду Алоусу удалили два клыка, которые зверь сломал об решетки

Сочи. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врачи Московского зоопарка и Российской академии наук провели операцию по удалению двух клыков среднеазиатскому леопарду Алоусу, проживающему в питомнике Сочинского Национального парка.

"Когда леопарды были в Туркмении, они поломали зубы-клыки о решетки, поэтому было принято решение провести обследование животных", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник заместитель директора Национального парка Умар Семенов.

По его словам, для обследования животных в Сочи прибыли три специалиста из Московского зоопарка и несколько врачей РАН.

"После обследования леопарда Алоуса было принято решение сделать операцию, которая длилась два часа и прошла успешно. Алоусу вырвали два клыка и вылечили еще два больных зуба. Зверь на столе пришел в себя, и мы еле успели его перенести в клетку", - рассказал У.Семенов.

По его словам, сейчас Алоус содержится в отдельной малой клетке, его кормят "диетическим" фаршем с добавлением молока.

"За состоянием здоровья Алоуса ведется круглосуточное наблюдение", - подчеркнул У.Семенов.

Он также отметил, что товарищ Алоуса - леопард по кличке Генерал ждет своей участи. Он тоже пройдет обследование, и при необходимости его будут лечить.

"Оба леопард весят по 70 кг, сейчас они находятся в прекрасном физическом состоянии и чувствуют себя великолепно", - отметил У.Семенов.

Как сообщалось, в сентябре этого года премьер-министр России Владимир Путин в Красной Поляне выпустил из клеток в вольеры двух леопардов, доставленных на самолете из Туркмении. Это символическое действие означало завершение строительства первого в России специализированного центра по разведению и реабилитации этого вида животных для последующего их выпуска в природу.

Леопарды были полностью истреблены на Кавказе в начале прошлого века, хотя до этого переднеазиатский подвид леопарда в регионе обитал практически на всей горной территории. В настоящее время он занесен в Красную Книгу и частично сохранился в Иране, Армении, Грузии, Азербайджане и Туркмении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще