Новости 17 сентября 2010 г. 11:59

Житель Волгоградской области арестован за угрозу устроить взрыв в здании органов власти

Волгоград. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд Центрального района Волгограда арестовал жителя Волжского Александра Сутчева, который угрожал устроить взрыв в общественном месте, в случае если ему не выделят вне очереди квартиру.

В пресс-службе районного суда агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что при избрании меры пресечения были учтены данные о личности обвиняемого, который состоял на диспансерном психиатрическом учете с 1993 года по 2008 год.

"С 2008 года А.Сутчев психиатрический диспансер не посещает, в целом характеризуется удовлетворительно, он не женат, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок-инвалид", - сказал представитель суда.

Вместе с тем суд учел, что А.Сутчев подозревается в совершении преступления, отнесенного к категории особо тяжких, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Волгоградской области.

"Эти обстоятельства суд признал исключительными и дающими основание полагать, что подозреваемый находясь на свободе, стремясь избежать уголовной ответственности, может скрыться от следствия и суда, и продолжить террористическую деятельность", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что суд считает невозможным избрание в отношении подозреваемого более мягкой меры пресечения, в том числе залога либо домашнего ареста "поскольку указанные меры пресечения не смогут обеспечить надлежащее поведение подозреваемого".

Ранее сообщалось, А.Сутчев был задержан сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области по подозрению в намерении совершить теракт.

По данным УФСБ, А.Сутчев, 1958 года рождения, отправил 29 июля электронное сообщение на Интернет-портал администрации президента РФ, в котором угрожал устроить взрыв , если не будет немедленно исполнено решение суда от 27 ноября 2008 года о предоставлении ему и его сыну жилого помещения вне очереди.

Подрыв А.Сутчев угрожал совершить в одном из органов государственной власти (прокуратуре, горадминистрации, суде).

По данному факту следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205 УК РФ. В ходе обыска по месту жительства А.Сутчева были обнаружены два предмета, предварительно идентифицированные как ручные гранаты, которые могли быть использованы в качестве средств террора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще