Новости 3 ноября 2011 г. 11:08

Мигрантов на Ставрополье обучат русскому языку

Пятигорск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Пятигорске открылись бесплатные курсы по изучению русского языка для мигрантов, прибывающих на Ставрополье, сообщает пресс-служба УФМС по краю.

"Ставропольский край всегда был территорией интенсивных миграционных процессов. Граждане приезжают сюда в качестве туристов, с частными визитами, а также для учебы и осуществления трудовой деятельности. В основном это жители республик СКФО и стран СНГ. К сожалению, для многих приезжих одной из основных проблем становится незнание русского языка. И как следствие незнание культуры и законов государства, в котором им предстоит жить", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в рамках заключенного соглашения о взаимодействии Пятигорской и Черкесской епархии и УФМС России по Ставропольскому краю, принято решение об открытии бесплатных курсов по изучению русского языка для мигрантов, прибывающих на Ставрополье, при Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Пятигорске.

"На открытии курсов епископ Пятигорской и Черкесской епархии Феофилакт отметил, что Церковь не ставит целью курсов религиозное просвещение, это место для всех народов и наций, проживающих и прибывающих на территорию края, желающих изучать русский язык. При этом финансовые затраты для организации и проведения занятий взяла на себя Русская Православная Церковь", - сказано в релизе.

Пресс-служба подчеркивает, что одна из важных причин, по которым мигрантам необходимо знание государственного языка - скорейшая адаптация в новых условиях и интеграция в российское общество. Кроме того, изучение русского языка поможет мигрантам в освоении российских законов и, в том числе, миграционного законодательства РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще