Новости 26 сентября 2012 г. 16:58

Командир роты приговорен к 3,5 годам колонии по делу о гибели солдат на военном полигоне в Астраханской области

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханский гарнизонный военный суд признал командира сводной роты уничтожения боеприпасов войсковой части 45767 капитана Романа Рязанцева виновным в халатности при исполнении должностных обязанностей, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ), говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что Р.Рязанцев при разгрузке боеприпасов на полигоне "Ашулук" Харабалинского района Астраханской области нарушил требования безопасности выполнения работ подчиненными, что привело к гибели восьми военнослужащих.

23 августа 2011 года на полигоне Ашулук в Астраханской области солдаты выгружали предназначенные к уничтожению снаряды для установки "Град" из автомобиля "Урал". При закладке боеприпасов в место уничтожения произошел самопроизвольный подрыв одного из снарядов, от которого сдетонировали остальные. При взрыве погибли офицер и пять военнослужащих по призыву, двое из 12 пострадавших впоследствии скончались в больнице, а трое из пострадавших получили тяжелые увечья.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал Р.Рязанцева виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорил его к 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще