Новости 25 июня 2013 г. 10:53

Подсудимый по делу об убийстве главы МВД Дагестана признал себя виновным

Ростов-на-Дону. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На слушаниях по делу об убийстве в 2009 году министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, проходящих в Северокавказском окружном военным суде в Ростове-на-Дону во вторник, подсудимый Андрей Резанов признал себя виновным во вменяемых ему преступлениях.

"Я признаю себя виновным", - заявил он.

А.Резанов был задержан в феврале 2010 года, а в январе 2011 года отпущен под подписку о невыезде.

Ранее сообщалось, что с обвиняемым, лейтенантом одной из воинских частей Южного военного округа, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

А.Резанов обвиняется по ч.3 ст.226 (хищение оружия), ч.1 и 3 ст.222 (незаконное хранение оружия), ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 и ч.2 ст.105 (покушение на убийство) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

По версии следствия, заказчики убийства А.Магомедтагирова - члены организованной преступной группы под руководством Ибрагима Гаджидадаева - наняли его за 1,5 млн рублей.

В марте 2013 года было объявлено, что в ходе спецоперации в окрестностях Махачкалы были уничтожены пятеро боевиков, в том числе И.Гаджидадаев.

По данным СКР, 29 мая 2009 года А.Резанов, являвшийся помощником начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения войсковой части, дислоцированной в селе Ботлих (Дагестан), вместе с прапорщиком той же части Дмитрием Долгих похитил из хранилища автомат для бесшумной стрельбы АС "ВАЛ".

По версии следствия, 5 июня 2009 года А.Резанов убил из этого оружия А.Магомедтагирова и сопровождавших его лиц в Махачкале. После совершения преступления орудие убийства было тайно возвращено обратно на склад.

По материалам дела, 6 февраля 2010 года А.Резанов приобрел у прапорщика Д.Долгих боеприпасы - 22 патрона для бесшумной стрельбы СП-4 калибра 7,62 мм, которые незаконно носил при себе, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Эти боеприпасы Д.Долгих похитил по просьбе А.Резанова с закрепленного за ним склада вооружения.

Д.Долгих уже приговорен к 6,5 лет годам колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще