Новости 27 июня 2013 г. 04:24

Директора "Ставрополь-Агролизинга" заподозрили в присвоении более 1,2 млрд долларов, выделенных "Росагролизингом" - газета

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Главное следственное управление ставропольского главка МВД возбудило уголовное дело по ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями) в отношении директора "Ставрополь-Агролизинга" Владимира Ермолова, пишет газета "Известия" в четверг.

"В.Ермолов, злоупотребив своими полномочиями как руководителя коммерческого предприятия, нанес "Росагролизингу" материальный ущерб на сумму более 1,2 млрд рублей", - сообщил изданию источник в правоохранительных органах.

Основанием для возбуждения уголовного дела, по данным газеты, стали обращение нынешнего руководства "Росагролизинга", а также материалы проверки силовиков, которые выявили в финансовой деятельности "Ставрополь-Агролизинга" признаки преступления.

По версии следствия, В.Ермолов, будучи директором компании "Ставрополь-Агролизинг", заключил с "Росагролизингом" (директором которого на тот момент являлась Елена Скрынник) 342 договора аренды различного сельскохозяйственного имущества, а также договоры купли-продажи племенного скота.

График платежей был нарушен, и к концу 2012 года общий долг "Ставрополь-Агролизинга" перед "Росагролизингом" составлял более 2,28 млрд рублей, из которых В.Ермолов уплатил лишь чуть более 1 млрд рублей, поясняют "Известия".

"Указанные факты присваивания платежей "Ставрополь-Агролизингом" вскрылись после того, как мы начали в судебном порядке взыскивать деньги с компании и с сельхозпроизводителей. При этом фермеры возмутились и заявили, что вносили платежи вовремя и не должны платить дважды за присвоение средств посредником, созданным "Росагролизингом", - пояснили в газете "Росагролизинге".

Согласно базе данных СПАРК, генеральным директором "Ставрополь-Агролизинга" и по сей день является В.Ермолов, отмечают "Известия".

В.Ермолов в настоящий момент находится под подпиской о невыезде в связи с расследованием в отношении него еще одного дела - по ст. 160 УК (растрата). О возбуждении второго уголовного дела он узнал от газеты.

"Я не согласен с обвинениями в свой адрес и вообще не понимаю, в чем меня обвиняют. Может быть, это все попытка рейдерского захвата? Хотя у меня вроде бы нет врагов", - заявил В.Ермолов "Известиям".

По его словам, компания "Ставрополь-Агролизинг" успешно работает и все фермеры обязательно получат сельхозоборудование при условии, что будут вносить за него соответствующие платежи.

Коррупционный скандал вокруг "Росагролизинга" разразился осенью прошлого года. Ущерб государству оценивается в 39 млрд рублей. Е.Скрынник проходит по "делу "Росагролизинга" как свидетель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще