Новости 24 декабря 2014 г. 16:42

Астраханские школьники создали робота, который выгуливает домашних животных

Астрахань. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три девятиклассника из села Мумра Астраханской области, дистанционно обучающиеся в региональном школьном технопарке, изобрели робота, выгуливающего домашних любимцев, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в медиа-центре астраханского Минобразования.

"Машина выполняет три функции: гуляет с домашним животным, перемещается по его следу, собирает и вывозит мусор. За каждое действие робота отвечают отдельные датчики (всего их три - датчики расстояния, звука и освещенности) и программы", - сказала представитель медиа-центра Елизавета Полковниченко.

По ее словам, авторы изобретения - Иван Шашечкин, Вера Овчинникова и Никита Аксенов - запрограммировали робота так, чтобы он был способен перемещаться, поворачиваться и захватывать предметы: датчик расстояния помогает изобретению обнаружить предмет, а механическая "рука" - захватывает его.

"Датчик звука отвечает за то, чтобы робот смог выполнять свою функцию по команде (ей может служить хлопок в ладоши или какой-нибудь другой звук), а датчик освещенности отвечает за функцию "Робот идет по следу собаки", то есть машина распознает след и двигается по нему", - пояснила Е.Полковниченко.

Свое изобретение школьники уже представили на научной конференции в региональном школьном технопарке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще