Новости 25 сентября 2015 г. 16:31

Руководство ахтубинского автопредприятия, сотрудники которого объявили голодовку, привлекается к уголовной ответственности - СКР

Астрахань. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовные дела возбуждены в Астраханской области в отношении бывшего и действующего директора Ахтубинского автотранспортного предприятия, сотрудники которого голодают с 19 сентября, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" представитель следственного управления СКР по региону Андрей Хегай.

"Уголовные дела возбудили на бывшего директора Анатолия Романова и действующего руководителя Елену Андрееву. Первый подозревается в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ), вторая - в невыплате заработной платы (ч.2 ст.145.1 УК РФ)", - сказал А.Хегай.

Вместе с тем в областной прокуратуре, проверившей законность возбуждения уголовных дел, агентству уточнили, что А.Романов, по версии следствия, нанес предприятию ущерб в 1,8 млн рублей, неправомерно заключив договор с частной компанией.

Е.Андреева, по данным прокуратуры, подозревается в том, что с января по август 2015 года не платила заработную плату 42 работникам, задолжав им 5,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что семь сотрудников муниципального автотранспортного предприятия в Ахтубинске начали голодовку в общественной приемной депутата Думы региона Александра Каманина. Вместе с тем 23 сентября, по данным администрации Астраханской области, протестующим начали выплачивать заплату.

В настоящее время голодовка продолжается, потому что долг по зарплате перед сотрудникам предприятия полностью не погашен, сообщил агентству А.Каманин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще