Новости 1 октября 2015 г. 11:16

Суд предостерег адвокатов Савченко от комментариев в соцсетях во время процесса

Донецк (Ростовская область). 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Донецкий городской суд (Ростовская область) на процессе по делу украинской летчицы Надежды Савченко в четверг возобновил работу, начав с допроса потерпевших.

Показания в суде дает в режиме видеоконференцсвязи из Санкт-Петербурга Геннадий Талалаев.

Как и остальные трое опрошенных жителей поселка Металлист Луганской области, которые группой покинули обстреливаемый артиллерией поселок, он заявил, что видел в лесопосадке неподалеку от обстреливаемого блокпоста российского журналиста с видеокамерой.

Суду предстоит опросить жену и дочь Г.Талалаева.

Суд по делу Н.Савченко назвал излишним комментарии адвокатов о ходе процесса в сетях. "Считаю необходимым предупредить адвокатов, что считаю нежелательным комментарии о ходе процесса в социальных сетях", - сказал судья.

Адвокат Полозов возразил, что это никоим образом не мешает ни работе суда, ни защите подсудимой. Тем не менее судья вновь заявил о нежелательности публикаций из зала суда в интернете.

Ранее показания суду в режиме видеоконференции из Басманного суда Москвы дал Иван Чумаков, бывший житель поселка "Металлист" Луганской области, возле которого погибли корреспонденты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

"Обстрел поселка начался утром 17 июня прошлого года. Учитывая интенсивность огня, мы решили покинуть поселок - наш дом был сильно поврежден от артиллерийского огня",- сообщил И.Чумаков, отвечая на вопросы прокурора.

По словам свидетеля, у поста ГАИ на перекрестке дорог у поселка "Металлист" группа беженцев попала под артиллерийский огонь.

Следуя в сторону Луганска, они встретили журналиста.

Между тем защита Н.Савченко настойчиво пытается исключить допрашиваемых из списка потерпевших на том основании, что российское законодательство не вправе считать потерпевшими граждан Украины, в отношении которых совершено преступление на территории этой страны. Однако суд оставляет данные ходатайства без удовлетворения.

Накануне защитник Н.Савенко Марк Фейгин покинул зал суда, отправившись в Москву по служебным делам. Адвокат Николай Полозов также просил суд закончить сегодняшние слушание до 17:00 мск по тем же причинам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще