Новости 6 октября 2015 г. 13:48

Находящийся в колонии-поселении эколог Витишко с конца сентября отказался от приема пищи

Краснодар. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экологический активист Евгений Витишко, отбывающий трехлетнее заключение в колонии-поселении Тамбовской области, с конца сентября объявил голодовку, добиваясь освобождения, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат осужденного Сергей Локтев.

"Мой доверитель объявил голодовку с 29 сентября. Он отказывается принимать любую пищу, кроме воды", - сказал адвокат.

С.Локтев напомнил, что 29 сентября районный суд в Тамбовской области в очередной раз не удовлетворил ходатайство защиты Е.Витишко об условно-досрочном освобождении (УДО) или смягчении наказания - замене не отбытого срока штрафом.

Эколог и правозащитник из Туапсе Е.Витишко в 2012 году был приговорен к трем годам лишения свободы условно за повреждение забора базы отдыха компании "Агрокомплекс", которую общественные активисты называли дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева (ныне - глава Минсельхоза РФ). В декабре 2013 года Туапсинский городской суд заменил условное наказание на реальный срок заключения в колонии-поселении.

На прошлой неделе уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова выразила возмущение несправедливым, на ее взгляд, подходом судебных органов в решении вопросов условно-досрочного освобождения. "Не должно быть vip-правосудия и правосудия для всего остального народа", - сказала Э.Памфилова на встрече Владимира Путина с членами совета по правам человека при президенте РФ.

В пример она привела дело эколога Е.Витишко, который за надпись на заборе дачи Ткачева получил три года. "Сейчас мы бьемся - не то что УДО, постоянно какие-то сложности он испытывает. Настолько оно (дело) вопиющее и абсурдное", - отметила Э.Памфилова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще