Новости 16 декабря 2015 г. 17:07

Жители КЧР, пытавшиеся вступить в ряды ИГИЛ, получили по 10 месяцев колонии

Черкесск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Усть-Джегутинский райсуд Карачаево-Черкесии вынес обвинительный приговор двум жителям республики Ахмату Сеитову и Боташу Боташеву, собиравшимся отправиться в Сирию для вступления в НВФ.

"Суд приговорил каждого из подсудимых к наказанию в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 10 месяцев. Кроме того, после отбытия основного наказания к Сеитову и Боташеву будет применено ограничение свободы сроком на 8 месяцев", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Солтан Байрамуков.

Он напомнил, что дело рассматривалось в особом порядке, то есть подсудимые полностью признали свою вину в предъявленных обвинениях.

Ранее сторона гособвинения просила суд назначить обоим подсудимыми наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

При этом сторона защиты просила для своих подзащитных условного наказания.

По данным следствия, А.Сеитов и Б.Боташев договорились отправиться в Сирию для участия в составе вооруженного формирования в боевых действиях против правительственных вооруженных сил в целях свержения действующей власти.

Молодых людей задержали по пути в аэропорт, когда они готовились вылететь в Турцию, откуда планировали перебраться на территорию Сирии.

А.Сеитов и Б.Боташев обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30-ч.2 ст.208 УК РФ (приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще