Новости 5 февраля 2016 г. 18:50

Сотни дольщиков пострадали от действий директора стройфирмы "Жилсервис" в Краснодаре

Краснодар. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора краснодарской компании "Жилсервис", не исполнившей обязательства перед дольщиками по строительству многоквартирного жилого дома, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры в пятницу.

"Руководитель компании-застройщика подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере), ход и результаты расследования взяты прокуратурой края на контроль", - сказал собеседник агентства.

Согласно проекту, строительство жилого комплекса на ул. Димитрова, 3/1 в Краснодаре подразумевало возведение двух 16-этажных четырехсекционных корпусов. Один из домов "Жилсервиса" был сдан и заселен, однако возведение второй очереди на 280 квартир было остановлено еще в первом квартале 2014 года.

Потерпевшими по уголовному делу проходят сотни граждан, заключивших договоры на долевое участие в строительстве.

В 2015 году, по данным прокуратуры, в Краснодарском крае с серьезными нарушениями сроков (от года до трех лет) возводились около 100 многоквартирных домов.

Всего же на Кубани остаются не восстановленными права свыше 2,5 тыс. человек, оплативших квартиры более чем в 40 домах.

Ранее в конце января губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил подготовить и внести в Госдуму РФ ряд законодательных инициатив, обеспечивающих дополнительные гарантии для участников долевого строительства. Одно из предложений - выдавать разрешение на строительство только после того, как застройщик подтвердит свою финансовую состоятельность. Другое - предоставлять застройщику право продавать доли в новостройке только при условии 50% готовности дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще