Новости 9 июня 2016 г. 19:47

Адыгея за 10 лет вложила более миллиарда рублей в защиту от ежегодных паводков

Майкоп. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Программа противопаводковой защиты, реализованная в Адыгее, позволила сократить сумму причиняемого стихией ущерба почти в 10 раз или на 1 млрд рублей в год, сообщил начальник управления по охране окружающей среды и природным ресурсам республики Сергей Колесников.

"С 2007 года расчищено 60,5 км русел рек на 20 участках. Благодаря этому защищено более 4,5 тыс. человек, предотвращен расчетный ущерб на сумму не менее 1 млрд рублей в год. Сегодня ущерб от паводков в Адыгее оценивается примерно в 150 млн рублей в год", - заявил С.Колесников, выступая в четверг на сессии Госсовета-Хасэ Республики Адыгея.

Всего за 10 прошедших лет на противопаводковые мероприятия из федерального и республиканского бюджетов было выделено 1,1 млрд рублей.

Проведены берегоукрепительные работы, капитально отремонтированы защитные дамбы. Ежегодно на эксплуатацию гидротехнических сооружений, находящихся в собственности республики, направляется 1,5 млн рублей, уточнил С.Колесников.

Кроме этого, министерством сельского хозяйства РФ выделено 420 млн рублей на реконструкцию Шапсугского водохранилища, работы плавнируется завершить в 2017 году, отметил он.

В республике протекает более 130 рек, паводковому воздействию подвергаются 83 населенных пункта. Самый мощный паводок зафиксирован в 2002 году, ущерб составил тогда более 1,5 млрд рублей, в мае 2014 года - 733 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще