Новости 16 июня 2016 г. 13:37

Власти Кубани еще год будут выплачивать по миллиону рублей "подъемных" врачам, переехавшим на село

Краснодар. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев продлил на год действие региональной программы "Земский доктор", позволяющей единовременно выплачивать по 1 млн рублей медработникам, переезжающим на работу в сельскую местность.

Постановление главы региона опубликовано на краевом портале органов исполнительной власти.

Согласно документу, возраст медицинских работников, которые получают право на участие в программе, увеличен с 45 до 50 лет. Документы от соискателей будут приниматься министерством здравоохранения Краснодарского края до 10 ноября 2016 года.

Единовременную компенсационную выплату в 1 млн рублей могут получить дипломированные медработники, прибывшие в 2016 году на работу в поселки городского типа, сельские населенные пункты и рабочие поселки. При этом получатель компенсации обязан заключить договор с краевым Минздравом о том, что проработает на одном месте по специальности не менее пяти лет.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в сельские районы Кубани по программе "Земский доктор" прибыли 436 врачей, в том числе 181 - участковый. При этом плановая квота на год составляла 600 специалистов.

С 2012 года по 2015 года на Кубань по программе прибыли боле 1,5 тыс. специалистов.

К началу 2016 года дефицит медработников в регионе составил порядка шести тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще