Новости 16 февраля 2017 г. 13:05

Прокуратура проверяет бизнесмена, построившего сгоревший в Краснодаре многоквартирный самострой

Краснодар. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура проверяет деятельность предпринимателя, который построил сгоревший в Краснодаре многоквартирный дом-самострой по ул. Прокофьева, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края в четверг.

"В настоящее время уже установлено, что дом по ул. Прокофьева, 3 был построен частным застройщиков Михаилом Овчинниковым. Его действиям будет дана соответствующая правовая оценка", - сказал представитель прокуратуры.

В свою очередь источник в правоохранительных органах Краснодарскому краю сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что сгоревший накануне дом построен с грубыми нарушениями законодательства. В частности, застройщик согласовал проект двухэтажного дома, но вместо этого самовольно возвел 6-этажное здание с мансардой, продал в ней квартиры, которые были узаконены покупателями через суд в 2010 году.

В дальнейшем, добавил он, жильцы дома неоднократно писали жалобы в администрацию города, в контролирующие органы, требуя решить проблемы с отоплением, канализацией, водоснабжением. В 2014 году Прикубанский районный суд Краснодара обязал М.Овчинникова устранить допущенные при строительстве нарушения.

"В решении суда, в частности, отмечается, что у дома не обеспечена надлежащая огнезащита деревянных конструкций чердачного помещения, мансардного этажа", - подчеркнул собеседник агентства.

Здание по ул. Прокофьева, 3 2010 года на 149 квартир не имеет центрального отопления, теплоснабжение осуществлялось от пристроенной к нему котельной.

Ранее в пресс-службе прокуратуры края также сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что дом по ул. Прокофьева, 3 "является самовольной постройкой".

В среду в результате пожара в жилом 6-этажном 150-квартирном доме по ул. Прокофьева, 3 полностью выгорели 25 квартир, еще 24 сильно повреждены огнем. Один человек погиб, лишились крова и размещены во временном жилье 59 человек. Всего за помощью обратились 179 человек, среди них - 23 ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще