Новости 20 апреля 2018 г. 09:50

Верховный суд Ингушетии оставил под стражей обвиняемого в хранении оружия экс-главу отделения ПАРНАС

Магас. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Ингушетии оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты на решение Магасского районного суда о продлении срока ареста ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева, арестованного в январе за хранение оружия и оскорбление представителя власти.

"Верховный суд оставил в силе постановление суда первой инстанции о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу жителю Назрани Магомеду Хазбиеву до 11 июня", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда.

Он отметил, что постановление о продлении срока ареста обвиняемого до 11 июня было вынесено 9 апреля по ходатайству следствия.

М.Хазбиев участвовал в заседании суда по видеосвязи, в суде присутствовали родственники и знакомые активиста. Во время судебного слушания оппозиционер отверг все предъявленные ему обвинения.

Как сообщалось со ссылкой на МВД Ингушетии, 38-летний М.Хазбиев, три года находившийся в международном розыске по обвинению в незаконном обороте оружия, был задержан ингушскими полицейскими 11 января этого года.

Оппозиционеру инкриминируется ст.222 (незаконный оборот боевого оружия и самодельных взрывных устройств), также он является подозреваемым по ч.1 ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Судом в отношении М.Хазбиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В начале февраля по ходатайству следствия срок ареста ему был продлен на два месяца - до 6 апреля.

По данным следствия, оппозиционер и члены его семьи подозреваются в угоне автомашин, а также хранении оружия и боеприпасов. Так, 22 января 2015 года в Ростове-на-Дону была угнана автомашина "Тойота Лэнд Крузер-200". Полицейские установили, что этот автомобиль находится во дворе домовладения N2 по улице Цороева в Назрани, где проживают М.Хазбиев, его отец и братья. В дальнейшем указанная автомашина была перегнана во двор домовладения N44 по улице Тутаева, где и была обнаружена.

Также по этому адресу в ходе обыска было обнаружено оборудование, используемое для перебивки номеров в узлах и агрегатах автомобилей. Кроме того, при обыске в доме Хазбиевых нашли огнестрельное оружие, боеприпасы, вещественные доказательства, изобличающие участников группы, занимавшихся угонами транспортных средств. Отец и братья Хазбиева были задержаны, сам он скрылся.

12 марта М.Хазбиев, протестуя против условий содержания и отказа от медицинского освидетельствования, начал сухую голодовку в СИЗО, расположенном в ингушском Карабулаке.

Как заявлял адвокат Международной правозащитной группы Агора Андрей Сабинин, защищающий активиста, 21 марта обвиняемый решил прекратить голодовку в связи с риском необратимых последствий. 9 апреля Магасский районный суд продлил срок ареста оппозиционеру до 11 июня.

Оппозиционер связывает свое уголовное преследование и арест со своей профессиональной деятельностью и гражданской позицией, считает дело политическим, а уголовное наказание, по его мнению, должны понести сотрудники полиции, которые, как утверждает экс-руководитель отделения ПАРНАС, подбросили ему боеприпасы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще