Коронавирус в России 2 апреля 2020 г. 09:39

Девять ресторанов в Калмыкии бесплатно кормят работников обсерваторов и инфекционного госпиталя

Элиста. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работники медицинских учреждений Калмыкии, контактирующие с зараженными или потенциально зараженными коронавирусом пациентами, будут проходить еженедельную проверку на наличие инфекции, сообщил министр здравоохранения республики Юрий Кикенов в рамках прямого эфира в инстаграме.

"У врачей, которые работают в обсерваторах, инфекционном госпитале, городской поликлинике, скорой помощи, которые работают сейчас на передовой в приемных покоях, мы будем вводить проверку на коронавирус раз в неделю", - отметил глава ведомства.

"В остальных случаях проводить проверку, если нет признаков заболевания - насморка, кашля, повышения температуры, - в принципе, бессмысленно", - добавил он.

Кроме того, Кикенов рассказал, что калмыцкие рестораны бесплатно кормят медиков, работающих с COVID-19.

"Сегодня девять ресторанов в Республике Калмыкия объединились в единую сеть, и они бесплатно кормят всех медицинских работников, кто находится на круглосуточном режиме в обсерваторах и в инфекционном госпитале", - отметил министр.

Он также сообщил, что на сегодняшний день в республике нет никакой необходимости в объявлении сбора средств. По словам Кикенова, имеется достаточно запасов, чтобы погасить любую вспышку, а также для лечения более 500 больных и для защиты персонала.

Министр подчеркнул, что в республике зарегистрирован единственный завозной случай коронавирусной инфекции, об эпидемии речь не идет, контактные лица отработаны.

При этом Кикенов опроверг информацию ряда СМИ о втором случае заражения COVID-19 в регионе.

В Калмыкии подтвержден один случай заражения коронавирусом, еще у 13 человек есть подозрение на коронавирус. В республике введен режим самоизоляции.

Как сообщалось, всего на территории ЮФО и СКФО зарегистрировано 108 случаев коронавируса. Все регионы объявили о необходимости самоизоляции для всех граждан вне зависимости от возраста. Крым и Краснодарский край ввели карантин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще