Пресс-релизы 13 марта 2012 г. 13:45

Концерн "Энергомера" объявил финансовые результаты за 2011 год

ОАО "Концерн "Энергомера" ? лидер мирового рынка синтетического сапфира для индустрии светодиодов и металлизационных паст для фотовольтаики, ведущий производитель электронных приборов и систем учета электроэнергии на российском рынке объявляет неаудированные финансовые результаты за 2011 год, подготовленные в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности.

Выручка от реализации в 2011 году составила 9 млрд382 млн рублей, что на 15% больше показателя 2010 года (8 млрд 156 млн рублей). В структуре выручки доля электронных материалов и компонентов составила 52%, продукции электротехнического приборостроения ? 25%, сельскохозяйственной продукции ? 21% и доля прочей продукции (оборудование для промышленного птицеводства) ? 2%.

Показатель EBITDA составил 2 млрд 992 млн рублей по сравнению с 3 млрд 261 млн рублей в 2010 году, рентабельность по EBITDA составила 32%.

Чистая прибыль компании в 2011 году составила 1 млрд 437 млн рублей, что на 22% ниже уровня прошлого года, рентабельность по чистой прибыли составила 15%.

Основным фактором снижения прибыли стало перепроизводство в светодиодной отрасли, повлекшее за собой снижение цен на мировом рынке сапфира более чем в три раза.

Долговая нагрузка компании практически не изменилась по сравнению с прошлым периодом и составила на начало 2012 года 4 млрд 630 млн рублей.

Все показатели финансовой устойчивости компании остаются достаточно высокими, так соотношение долга к EBITDA составило 1,5 против 1,4 в прошлом году. В результате привлечении долгосрочного займа Международной финансовой корпорации (IFC) доля долгосрочных кредитов в общем объеме заимствований компании возросла на 14 процентных пункта по сравнению с 2010 годом и составила 82%.

В 2011 году компания инвестировала 2,3 млрд рублей в развитие производства, что позволило удвоить производственные мощности компании в сегменте электронных материалов и компонентов. Основным источником инвестиций стала собственная прибыль компании и средства, полученные от продажи РОСНАНО 4,98% пакета акций Monocrystal Holdings N.V.

"После удвоения продаж компании в 2010 году нам удалось удержать этот рубеж и даже прибавить очередные 15%. Этот результат мы получили на фоне существенного падения мировых цен как на сапфир, так и на композиционные пасты. Следует признать, что мои ожидания относительно быстрого роста компании и в 2011 году не оправдались, но в условиях ужесточения конкуренции нам удалось заметно укрепить положение на мировом рынке и сохранить доходность компании на высоком уровне", ? говорит Владимир Поляков, президент ОАО "Концерн "Энергомера".

ОАО "Концерн "Энергомера" - быстроразвивающаяся многоотраслевая промышленная компания, является одним из крупнейших мировых производителей монокристаллического сапфира и паст для металлизации солнечных элементов, занимает лидирующие позиции на российском рынке по производству средств учета электроэнергии и производству зерна в России.

ОАО "Концерн Энергомера" - многоотраслевой промышленный холдинг, крупнейший в России и СНГ производитель электронных счетчиков электроэнергии. В холдинг входят ОАО "Монокристалл" (производитель синтетического сапфира для светодиодов и металлизационных паст для солнечной энергетики), ЗАО "Электротехнические заводы "Энергомера" (производитель электронных приборов и систем учета), ЗАО "Пятигорсксельмаш" (производитель оборудования для промышленного птицеводства), ООО "Победа" (производитель зерна).

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Юг" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще