Репортажи 25 апреля 2012 г. 18:21

У Ростов-на-Дону в ЮФО нет городов-конкурентов, но он не использует весь свой потенциал- эксперт

У Ростов-на-Дону в ЮФО нет городов-конкурентов, но он не использует весь свой потенциал- эксперт

Ростов-на-Дону. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Города Юга России, в частности, Краснодар, не могут претендовать на звание столицы ЮФО и конкурировать в этом с Ростовом-на-Дону, сказал президента консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин.

"Ростов - это потенциально очень крупный российский центр. Может быть, физически Краснодар мог бы попытаться что-то сделать (в плане конкуренции с Ростовом-на-Дону - ИФ), но это не серьезно. Во-первых, есть целая куча логистических вещей. С точки зрения логистики Ростов - это не Краснодар", - заявил он М.Хазин в среду на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По словам М.Хазина, население Ростова-на-Дону с учетом городов-спутников примерно вдвое превышает по численности население Краснодара, что также говорит в пользу столицы ЮФО.

"Да, Краснодар очень ловко воспользовался Олимпиадой в Сочи и некоторыми другими обстоятельствами. Но, тем не менее, Ростов, конечно же, столица. Если вы посмотрите на любые программы развития регионов, которые в Москве пишутся, они все завязаны на Ростов. Я могу вас уверить, что, как только выделение денег на Олимпиаду закончится, Краснодар сразу резко "сдуется", - уточнил он.

Вместе с тем, по мнению М.Хазина власти Ростов-на-Дону и Ростовской области не используют весь имеющийся потенциал города и региона.

"Ростов, по неизвестным мне причинам, категорически отказывается вести самостоятельную и активную политику. Почему? Это вопрос не ко мне. Проблема в том, что людей амбиционных у вас здесь во власти нет, как мне кажется", - добавил он.

М.Хазин также подчеркнул, что в целом Южный федеральный округ имеет одно важное преимущество перед другими регионами страны - это заметный демографический прирост.

Снижение уровня коррупции на 10% в год обеспечит ежегодный рост экономики России на 5-8% - эксперт

Ростов-на-Дону. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Снижение уровня коррупции в России на 10% в год обеспечит ежегодный рост экономики страны на 5-8%, заявил президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Борьба с коррупцией требует довольно жестких мер. В любом обществе есть 10-15%, которые никогда не воруют, 10-15% воруют всегда, а остальные ведут себя как все. Если жестко запретить воровать, то уже около 85-90% перестанут это делать. Разумеется, победить коррупцию невозможно, но снизить до определенного уровня вполне реально. И для этого существуют множество способов",- заявил он.

По словам М.Хазина, в ближайшие годы экономику России и мировую экономику ожидают глобальные изменения.

"Мы 30 лет жили в условиях непрерывно растущих рынков. Основные специфические модели бизнеса в скором времени утратят свою эффективность в силу изменения рынков с растущих на падающие. Все рецепты базового бизнес-образования MBA не будут работать на падающих рынках, потому что 3 "кита" программы, а именно постоянный рост спроса, денежного предложения и падение стоимости кредита недействительны в рамках данных рынков", - считает он.

Вместе с тем, М.Хазин отметил, что у России есть хорошие перспективы экономического роста и развития, "поскольку модель изменяется, у нас сейчас появляется шанс и наша задача воспользоваться этой возможностью".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще