Репортажи 31 марта 2014 г. 18:18

Благодаря системе бережливого производства эффективность строительства части олимпийских объектов увеличилась на 30-40% - Главстрой

Благодаря системе бережливого производства эффективность строительства части олимпийских объектов увеличилась на 30-40% - Главстрой

Геленджик. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Применение системы бережливого производства позволило увеличить эффективность строительства части олимпийских объектов на 30-40%,сообщил заместитель генерального директора компании "Главстрой" (входит в состав группы "Базовый Элемент") Дмитрий Плеханов.

В рамках программы строительства Олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта, строительный холдинг занимался возведением основной Олимпийской деревни в районе Имеретинской низменности (Адлерский район Сочи), а также строительством части дублера Курортного проспекта (тоннелей N3,7,8).

Д.Плеханов отметил, что холдинг "Базовый Элемент" на протяжении нескольких лет использует систему бережливого производства (лин-система), которая представляет собой концепцию управления производственным предприятием, основанную на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь.

По его словам, путем реорганизации внутренних ресурсов (стандартизированной работы, глубокого понимания процесса) при строительстве объектов в Сочи была в два раза повышена производительность труда. Этот факт, в свою очередь, позволил сократить срок реализации проекта - строительства части дублера Курортного проспекта - примерно на два месяца.

"Этот проект (Олимпиада-ИФ) для нас эпохальный, поскольку реализовать его нужно было на очень высоком технологическом уровне. И с этой целью компания "Главстрой" мобилизовала все лучшее, что мы на тот период имели с точки зрения менеджмента, качества, внедрения производственной системы", - сообщила в ходе пресс-конференции, посвященной проведению Лин-саммита, заместитель гендиректора компании "Базовый Элемент" Виктория Петрова.

"Было очень сложно, и только использование и применение технологий бережливого производства, инструментов производственной системы позволило нам справиться с теми вызовами, которые стояли перед коллективами. (...) Более того, очень важно, что в этих проектах у нас воспитался персонал, многие люди научились по-другому осмысливать и анализировать ту деятельность, которую они вели, и принимать решения в условиях нехватки времени и ресурсов. Со всех точек зрения Олимпиада была для нас мощным стимулом для того, чтобы мы вывели свою организацию на качественно новый уровень", - подчеркнула она.

По ее словам, проекты такого рода необходимы, поскольку только в таких проектах наряду с технологическими и бизнес-процессами, необходимо делать оптимизацию, выбирать производственную систему, обучать персонал и выводить на новый качественный уровень все процессы.

Как отметила в ходе выступления директор АНО "Японский центр "Кайдзен" в Краснодарском крае Ольга Андреева, компании "Главстрой" приходилось строить Олимпийские объекты в очень сложных условиях и в сжатые сроки. И поэтому все силы были брошены на то, чтобы использовать инструменты бережливых технологий для сокращения сроков строительства, чтобы сдать все объекты с нужным качеством и в соответствующие сроки.

"История подготовки и строительство олимпийских объектов - это, безусловно, история успеха. И тем более отрадно, что эту историю успеха применяют в такой концепции, как производственные системы. Если ранее мы рассуждали относительно внедрения производственной системы в рамках конкретного предприятия, то сегодня мы имеем пример очень крупного проекта, а это означает, что мы умеем осмысливать крупные проекты, что многое говорит о качестве менеджмента. Во-вторых, мы умеем структурировать задачи и учить людей (не всегда специалистов) подходить эффективно к выполнению этих работ в достаточно сжатые сроки", - уточнил директор программы Executive MBA высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова Вячеслав Болтрукевич.

По его словам, в этих олимпийских проектах реализовался принцип производственной системы, который говорит о том, что очень важно сделать работу осмысленной: это значит четкое понимание цели, хорошее понимание способов достижения этой цели, и навыки реализации отдельных этапов.

"И сегодня перед нами стоит не менее важная задача - правильно, осмысленно использовать все то, что было построено", - подытожил В.Болтрукевич.

Второй международный Лин-саммит Юга России, проходивший в Геленджике на минувшей неделе, собрал на одной площадке более ста участников - представителей крупного бизнеса, а также экспертов в области бережливого производства.

Программа форума включала в себя вопросы использования производственных систем на примере ведущих российских и зарубежных предприятий, а также значимости человеческих ресурсов для бережливого производства.

Лин-саммит проводился по инициативе АНО "Японский центр "Кайдзен" в Краснодарском крае при поддержке высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова. Генеральный партнер саммита - фонд Олега Дерипаска "Вольное дело".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще