События на Украине 14 марта 2014 г. 16:16

Решения о поддержке бюджета Крыма должны приниматься поэтапно - Улюкаев

Брюссель. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Крым попросил у России помощь в размере $1 млрд на покрытие дефицита бюджета, сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев российским журналистам в пятницу в Брюсселе.

"1 млрд долларов - это средства на закрытие бюджетного дефицита Автономной Республики Крым, который может возникнуть вследствие того, что трансферты из Украины не будут поступать. Я думаю, что нам не нужно принимать решение по всему миллиарду, нам нужно принимать решение о техническом восполнении бюджета Республики Крым каждого месяца на уровне 80-90 млн долларов", - объяснил А.Улюкаев.

"Мы в любом случае должны будем принимать это решение, потому что органы управления Автономной Республики Крым обратились к нам с этой проблемой, и мы должны будем обсудить и принять решение независимо от результатов референдума и последующих возможных решений. Это проблема гуманитарная, техническая и финансовая, которой мы должны заниматься", - подчеркнул министр.

Он уточнил, что еще $5 млрд, о которых идет речь в этой связи, являются инвестиционными проектами российских компаний, и они будут браться за них только в том случае, если это будет им выгодно. "Это просто нормальный бизнес", - добавил глава Минэкономразвития.

Что касается вопроса о помощи Украине, объяснил А.Улюкаев, $3 млрд для Украины были вложены в евробонды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще