Точка зрения 27 января 2012 г. 15:01

Искали полицейских, убили летчика

Interfax-Russia.ru – Полиция ищет преступников, убивших военнослужащего в одной из школ Нальчика.

Убийство произошло вечером 26 января в школе N19 Нальчика. Трое неизвестных в масках, вооруженные пистолетами с глушителями и автоматом, ворвались в спортивный зал школы, где в это время играли в волейбол шестеро молодых мужчин и одна девушка. Всех их связали, а одному мужчине перерезали горло.

Происходящее в спортзале увидел случайный прохожий. "Когда нападавшие в масках зашли в спортзал, они спортсменов уложили на пол, а затем связали. Это в окно увидел гражданский человек, который сообщил в правоохранительные органы об инциденте. Отсюда и пошла информация о захвате заложников", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Действительно, в первых сообщениях об инциденте говорилось о захвате заложников. Правоохранители блокировали школу - к месту возможного захвата заложников направились бойцы спецназа и подразделения антитеррора. Однако пока они ехали к месту ЧП, злоумышленники уже покинули территорию учебного заведения.

При этом сразу было известно, что детей среди предполагаемых заложников нет. Позже один из преподавателей школы сообщил агентству, что в школе был неучебный день, и даже вечерних дополнительных занятий у детей не было, так как прорвало батареи, и в здании шел срочный ремонт.

По факту убийства мужчины в школе Нальчика следственные органы СК РФ по Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Однако затем уголовное дело переквалифицировали на ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительном сговору), ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

"Основная версия - убийство за осуществление служебной деятельности. Поэтому возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ", - пояснил "Интерфаксу" представитель СУ СКР по КБР.

Между тем, по данным уполномоченного по правам ребенка РФ Павла Астахова, причиной инцидента в школе стала бытовая ссора. "МВД КБР объясняет случившееся бытовой ссорой, переросшей в драку с применением оружия. Участники - молодые люди от 19 до 30 лет. Все задержаны", - написал Астахов в ночь на пятницу в Твиттере.

До этого детский омбудсмен сообщил в своем микроблоге, что на место выехал его помощник, расследующий гибель восьми младенцев в роддоме в Нальчике, а также уполномоченный по правам детей Кабардино-Балкарии.

Однако официальный представитель СУ СКР по КБР сообщил агентству, что сведениями о бытовой ссоре и драке не располагает. "На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Обстоятельства случившегося уточняются", - отметил он.

В свою очередь МВД по Кабардино-Балкарии сообщило, что сотрудники полиции ищут неизвестных, напавших на школу: "Приметы нападавших установлены. На их поиск ориентирован личный состав МВД по КБР. Приказом министра внутренних дел по КБР на территории города Нальчик введен в действие план "Вулкан-3".

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что нападавшие знали, что в этот день в школе будут играть в волейбол полицейские, и погибший волейболист не был целью преступников.

"Нападавшие думали, что в спортзале находятся полицейские. Убитый преступниками летчик-штурман Летного научно-исследовательского центра старший лейтенант Денис Николаев не был их целью. Возможно, его убили просто потому, что он был офицером", - сказал собеседник агентства.

"У двоих парней они спросили, кто они, те ответили, что студенты. Третий сказал, что он летчик, его и зарезали", - добавил источник.

К сожалению, покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов на Юге России не редкость. Так, вечером 31 января 2011 года в городе Баксане неизвестные расстреляли автомобиль, которым управлял подполковник полиции Мурат Шхагумов. От полученных ранений он скончался. Преступники ранили также двоих сыновей офицера и похитили его служебный пистолет Ярыгина. По данным правоохранительных органов, убийство Мурата Шхагумова могло быть связано с его профессиональной деятельностью.

Через неделю местный житель 1984 года рождения обстрелял пост ДПС в Нальчике. Он, завладев автоматом одного из полицейских, открыл из него стрельбу по находившимся рядом. От его путь погибли двое полицейских: лейтенант, кинолог управления МВД РФ по Нальчику Хусен Мамишев 1980 года рождения и старший прапорщик, инспектор ДПС первой роты управления ГИБДД МВД по КБР Хасан Шхагапсоев 1976 года рождения.

Еще двое полицейских и находившийся поблизости мужчина-врач были ранены. Врач-ординатор, приехавший из Санкт-Петербурга на каникулы в Кабардино-Балкарию, проходил мимо поста ДПС и решил оказать помощь раненым полицейским. В этот момент ранили и его самого.

Нападавшего, которым оказался безработный, ранее судимый по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) житель Нальчика Алим Чеченов, убили на месте ответным огнем.

Еще через неделю на полицейского напал житель Урванского района 1972 года рождения, ранее осужденный по ч.1 ст.209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан). Его убили, когда он пытался отобрать оружие у полицейского.

16 января неизвестные ранили из автоматического оружия полицейского в Баксанском районе республики.

По данным республиканского СКР, в 2011 году в Кабардино-Балкарии было совершено 80 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Погибли 30 и получили ранения 35 человек. При этом следствие установило, что члены бандподполья совершили в прошлом году 22 убийства, в том числе убийства предпринимателей.

"За совершение убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие тяжкие преступления разыскиваются 44 жителя КБР. Сегодня их фотографии и установочные данные опубликованы в газете "Кабардино-Балкарская правда". Аналогичная информация размещена на сайте МВД Кабардино-Балкарии", - рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в республиканском МВД.

Вместе с тем, как заявил на итоговой коллегии министр внутренних дел по республике генерал-майор полиции Сергей Васильев, в прошлом году в Кабардино-Балкарии удалось снизить террористическую активность бандгрупп. "На стадии подготовки предотвращено около 200 тяжких и особо тяжких преступлений", - сообщил Васильев.

По данным ведомства, в 2011 году было убито 79 и задержано 123 члена действующих на территории республики незаконных вооруженных формирований и их пособников, обнаружено 10 баз длительного проживания участников бандподполья и 37 схронов с оружием, четыре мини-лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств. Из незаконного оборота было изъято 170 единиц огнестрельного оружия, свыше 16 тысяч боеприпасов, 67 самодельных взрывных устройств весом свыше 30 кг.

Кроме того, по словам министра, в прошлом году впервые в республике было возбуждено три уголовных дела по фактам финансирования террористов. Расследование двух из них продолжает Следственное управление СК РФ по КБР, по третьему делу уже вынесен обвинительный приговор, и фигурант дела приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

При этом, признают правоохранители, бандподполье республики все еще пытается дестабилизировать общественно-политическую обстановку в Кабардино-Балкарии. Для борьбы с ним в конце января глава КБР Арсен Каноков создал комиссию по оказанию помощи в адаптации к мирной жизни бывших экстремистов и террористов, решивших отказаться от своих убеждений и более не нарушать закон.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще