Точка зрения 14 июня 2013 г. 18:35

Камера особого внимания

Interfax-Russia.ru - Мэр Махачкалы Саид Амиров опроверг слухи о том, что он пытался покончить с собой. Правозащитники и адвокаты просят заменить ему заключение в СИЗО на домашний арест.

Информация о том, что арестованный мэр Махачкалы Саид Амиров пытался покончить с собой в камере предварительного заключения в "Лефортово", появилась в социальных сетях. 14 июня официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова сообщила, что Саид Амиров в удовлетворительном состоянии находится в больнице, попав туда из-за попытки суицида.

Саид Амиров якобы порезал себя в ночь на 12 июня. Один из надзирателей, предположительно, обнаружил его лежащим на кровати в крови.

"У арестанта были достаточно глубокие резаные раны на правом предплечье, левом запястье и обеих голенях. По словам врачей, хотя раны действительно были опасны для жизни, сложно определить, планировал Амиров действительно расстаться с жизнью или это было демонстративным протестом, какие обычно используют заключенные, когда наносят себе поверхностные порезы, чтобы привлечь внимание. Достоверно лишь установлено, что Амиров был в состоянии депрессии, он говорил тихо, был несколько отстраненный от всего и утверждал, что "не хочет жить"", - передают "Известия" слова источника во ФСИН.

Однако адвокаты задержанного и представители администрации Махачкалы, а затем и сам Саид Амиров опровергли эту информацию. Начальник управления информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы Муртузали Муртузалиев заявил журналистам, что мэр города не делал попыток самоубийства.

"Это абсолютная ложь. Я сейчас нахожусь в Москве, связываюсь с адвокатами, а они в данный момент общаются с Саидом Джапаровичем. Адвокаты не подтверждают эту информацию о попытке самоубийства", - сказал Муртузалиев.

Днем 14 июня на заседании в Басманном суде Москвы Саид Амиров лично заявил журналистам, что не пытался и не намерен совершать самоубийство. При этом он добавил, что и так находится в плачевных условиях. "Не пытался и не буду пытаться", - сказал заключенный.

Как передал корреспондент "Интерфакса", на Саиде Амирове не было видно ни наложенных швов, ни бинтов.

Между тем, защитники Саида Амирова пытаются добиться освобождения его из СИЗО с момента ареста. Поскольку задержанный парализован и страдает сахарным диабетом, адвокаты просят заменить ему содержание в СИЗО домашним арестом. В частности, у главы города есть квартира в Москве в жилом комплексе "Воробьевы горы", где он мог бы ожидать суда.

Адвокаты Амирова, Алхаз Казиев и Марк Крутер, уже подали жалобу в Басманный суд Москвы, а также планировали обратиться в Европейский суд по правам человека.

"Дело в том, что согласно международным конвенциям по правам человека, подобные условия, в которые помещен Амиров, и неоказание ему помощи может рассматриваться как пытки", - заявил Алмаз Казиев "Известиям".

Он отметил, что заключение дается Саиду Амирову тяжело: "У него крошечная камера площадью всего в несколько метров, она не предназначена для человека на инвалидной коляске. Саид уже несколько раз падал, пытаясь дотянуться до раковины".

Заключенный не всегда вовремя получает лекарство, и ему не выделили личного врача, добавил адвокат.

В ответ на это министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что нет оснований утверждать, что условия содержания мэра Махачкалы в московском СИЗО угрожают его жизни. "По нашим сведениям, изолятор, где он находится, не самый плохой, не самый плохо обустроенный", - подчеркнул Александр Коновалов.

После информации о попытке суицида Саида Амирова в его защиту высказались и правозащитники с просьбой изменить условия его содержания.

"Амиров является инвалидом, он болен. Таких людей нельзя держать в следственном изоляторе", - заявил "Интерфаксу" глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев.

"У Амирова целый букет заболеваний. Он не может без помощи сотрудников Лефортово совершить простейшие гигиенические процедуры. Такие люди должны находиться под домашним арестом. Суд должен пересмотреть решение о заключении Амирова под стражу и отправить его под домашний арест", - сказал Валерий Борщев.

По словам главы Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК), члены комиссии видели условия, в которых содержат мэра Махачкалы в Лефортово, поскольку у них есть право беспрепятственного посещения следственных изоляторов и колоний.

"Мы говорили о том, что его необходимо перевести в более удобную камеру. Для него как инвалида камера неудобна. Администрация Лефортово обещала перевести его в другую камеру. Амирову требуется дополнительное внимание врачей. Члены ОНК отметили, что внимание врачей недостаточное", - рассказал Валерий Борщев.

Тем временем, в Махачкале уже сменился исполняющий обязанности мэра. Чуть более недели на месте главы был его первый заместитель Баганд Магомедов. Сейчас он отправлен в отпуск с последующим увольнением, а на роль временно исполняющего обязанности главы назначен ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов. Об этом 13 июня сообщил врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов на своей странице в соцсети Instagram.

"Сообщаю вам, что назначен новый исполняющий обязанности мэра города Махачкала. Долго думал над списком кандидатов, но решил рекомендовать ректора классического университета, человека с европейским образованием Рабаданова Муртазали Хулатаевича", - написал и.о. президента Дашестана в комментарии к фото.

Сотрудникам администрации его официально представили в тот же день. Новый врио Муртазали Рабаданов планирует совмещать обе должности - ректора ДГУ и главы Махачкалы. Журналистам он заявил, что начать хочет с анализа существующих проблем, а также ему поручено нормализовать работу всех городских служб.

"Я буду исполнять обязанности главы до выравнивания ситуации в одну или в другую сторону", - добавил он.

Проводить какие-то кадровые перестановки и другие глобальные изменения новый врио пока не собирается. "Нынешняя команда квалифицированная, менеджмент достаточно подготовлен. Моя задача, чтобы каждый сотрудник работал так же, как и раньше", - сказал Муртазали Рабаданов.

Параллельно у него большие планы по развитию университета, именно поэтому он не хочет оставлять эту должность.

Рамазан Абдулатипов пообещал новому главе города свою поддержку, отметив его как качественного управленца. На посту ректора ДГУ Рабаданов добился многих позитивных изменений, что и подтолкнуло врио президента к выбору его кандидатуры.

В интервью агентству "Интерфакс-Юг" Рамазан Абдулатипов отметил, что он "придерживается точки зрения работы в органах власти эффективных управленцев, четко понимающих современные задачи развития различных отраслей экономики и социальной сферы".

14 июня Саид Амиров официально перестал являться мэром столицы Дагестана. Такое решение по ходатайству следствия вынес Басманный суд Москвы. Защитник обвиняемого Марк Крутер попытался повлиять на обстоятельства, но безуспешно. "Куда эта спешка? Кому-то нужна его должность? Понятно же, что дело сфабриковано",- сказал он.

Но сам мэр Махачкалы спокойно уступил свой пост. "Пожалуйста, отстраняйте, за работу я не держусь", - сказал он в суде.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще