Точка зрения 1 апреля 2015 г. 16:06

Есть куда расти

Interfax-Russia.ru – Закон для развития горнолыжного курорта Сочи позволит ввести единый ски-пасс и построить там новые трассы. Однако расширение курорта может затронуть Сочинский нацпарк.

Туристический бум, который пережил горный кластер Сочи в начале 2015 года и в последующие праздники, показал, что созданных к Олимпиаде горнолыжных мощностей недостаточно. Зимой в пиковый период 3-4 января общее количество туристов на Красной Поляне достигало 43,6 тыс. человек. При этом комфортная емкость составляет 20 тыс. человек. Поэтому федеральные и региональные власти намерены расширить горный кластер.

Сейчас правительство РФ занимается подготовкой законопроекта, который будет регулировать развитие курорта и систему пользования канатными дорогами. 31 марта глава правительства Дмитрий Медведев провел совещание с представителями кабинета министров, посвященное этой теме.

По словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, в частности, речь идет об объединении всех горнолыжных трасс в единый ски-пасс (электронный пропуск на подъемники).

Несколько дней назад президент РФ Владимир Путин сказал, что поддерживает мысль о расширении горнолыжного курорта в районе Сочи и о введении общего проездного документа для всех горнолыжных трасс, независимо от их владельца.

На встрече с президентом глава "Интерроса" Владимир Потанин сказал ему, что в этом году возникла проблема с избыточным количеством желающих прокатиться на горных лыжах, в частности, на принадлежащем "Интерросу" курорте "Роза Хутор". В связи с этим, по его словам, возникла идея увеличить возможности курорта.

Владимир Путин предложил расширять курорт наверх. "Можно сделать дорогу прямо по ущелью, немножко наверх. Это может сделать государство либо регион, а затем там уже частные инвесторы, только делать по единому плану, могли бы чуть повыше начать работу по подготовке спусков и подъемников. Там больше делать ничего не надо", - сказал он.

По словам главы "Интерроса", компания уже ведет переговоры с компаниями, которые инвестируют в горный кластер, в частности, с "Газпромом" и "Сбербанком".

"Газпром" и "Сбербанк" тоже имеют определенные планы, мы их с ними обсуждаем с тем, чтобы потом впоследствии сделать единый ски-пасс, чтобы можно было кататься по всей зоне отдыха", - сказал Владимир Потанин.

Владимир Путин согласился с этим предложением, отметив, что "единый ски-пасс надо сделать обязательно, как бы ни было сложно договориться различным, особенно частным предприятиям между собой".

Вместе с тем, расширять курорт собираются в сторону Сочинского национального парка – особо охраняемой территории федерального значения, некоторые территории находятся под охраной международного законодательства. Поэтому сначала, перед тем как приступить к строительству дополнительной инфраструктуры, придется определиться, каким образом использовать эти природоохранные территории.

"Прежде мы должны договориться о целом ряде подходов - начиная от порядка финансирования строительства и заканчивая соблюдением экологического законодательства", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Вопрос уже не раз поднимался как властями, так и инвестором.

Владимир Потанин в свою очередь отмечал, что расширение горнолыжного курорта на рекреационных территориях национального парка "является полностью законным и даже целесообразным", потому что там предусмотрены специальные зоны, где люди могли бы ходить, кататься на лыжах, а летом гулять и ездить на велосипедах.

Нацпарк действительно выполняет и рекреационную роль, но там разрешен лишь регулируемый туризм. Его земля, а также находящиеся на них здания, сооружения, помещения не подлежат приватизации и изъятию согласно закону, сообщается о Нацпарке на его сайте.

Разрешение таких моментов при уже готовой и успешно действующей Красной Поляне остается вопросом времени. По словам главы Краснодарского края Александра Ткачева, не удовлетворить такой спрос означает упустить свою нишу на рынке.

"Конечно, мы должны сегодня думать и о расширении курортов, привлечении уже новых склонов в этот горно-туристический кластер. Это потребует огромных инвестиций, мы видим по опыту европейских курортов, как они развиваются последние 30-40 лет (…) Созданием этого курорта, благодаря Олимпиаде, олимпийскому проекту, мы разворачиваем ситуацию. У нас есть все шансы, чтобы российский турист раз и навсегда остался в России в зимнее время года", - подчеркнул Александр Ткачев.

Эти амбиции вполне оправданы, по мнению экспертов в ближайшие годы турпоток на российские горнолыжные курорты будет расти.

Среди готовящихся проектов "Интерроса" – прилегающая к "Розе Хутор" территория "Обер Хутор". Сейчас она готовится к прохождению экологической экспертизы, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" генеральный директор курорта "Роза Хутор" Сергей Бачин. По его словам, "Обер Хутор", как и "Роза Хутор", находится вне Кавказского заповедника.

"Мы планируем развивать курорт в границах земель с рекреационным статусом, где закон позволяет размещать объекты туристской инфраструктуры", - сказал Сергей Бачин.

Уже через 2 года пропускную способность одного из самых популярных спусков Красной Поляны собираются удвоить. К 2017 году трассы "Розы Хутор" планируют удлинить с 77 до 100 км и построить 4 новых подъемника.

"Благодаря этому пропускная способность курорта возрастет в два раза и достигнет 20 тыс. человек в день", - отметил гендиректор курорта.

Строительство "Розы Хутор" обошлось в 69 млрд руб., из которых 55,7 млрд - кредит Внешэкономбанка. "Для реализации наших планов потребуется еще несколько миллиардов рублей, со сроком окупаемости в шесть-семь лет", - добавил он.

Сейчас на рассмотрении у наблюдательного совета "ВЭБа" находится вопрос о предоставлении инвесторам олимпийских объектов права тратить определенную долю выручки на их развитие.

Как известно, стоимость инфраструктуры значительно повлияла на цену подъемников и проживания вблизи Красной Поляны. "Сейчас она довольно дорогая, нужно окупать дорогостоящие объекты. Но у курорта, к примеру, есть планы по строительству бюджетных гостиниц, развитию летней инфраструктуры - трекинговых троп, горных хижин", - рассказал Interfax-Russia.ru директор "Высшей горной школы" Алексей Овчинников.

По его словам, компания планирует построить хостел на 400 мест с ценой за ночь с завтраком в 500 рублей. Это, по его мнению, привлечет еще больше желающих.

Несмотря на то, что рекордно популярный сезон уже прошел свой пик, но в конце марта-начале апреля на горных склонах по-прежнему много туристов и лежит снег. Люди чаще всего приезжают на выходные. По прогнозам, поток не спадет до 20 апреля.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, на сегодняшний день готово несколько проектов по развитию горнолыжных территорий. В частности, "Горки-город" в перспективе может стать единственной горнолыжной зоной в мире с видом на море.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще