Точка зрения 1 сентября 2016 г. 17:05

Ошибок не прощают

Ошибок не прощают
© РИА Новости. Игорь Михалев

Interfax-Russia.ru – Горы Северного Кавказа в 2016 году стали популярным местом для российских и иностранных туристов и альпинистов. Но и число погибших на склонах выросло в 2,5 раза.

Горы Северного Кавказа продолжают набирать популярность среди российских и зарубежных туристов. Причем, не только зимой, но и летом. Многие любители активного отдыха приезжает в регион, чтобы попробовать свои силы в восхождении на самую высокую горную вершину Европы - Эльбрус. При этом многие из них не учитывают свою физическую подготовку, рекомендации спасателей, а также то, что летом сложность туристских маршрутов в Приэльбрусье может возрасти из-за неблагоприятной погоды.

С экономической точки зрения российские курорты сейчас стали особенно привлекательными для иностранных туристов и альпинистов: в связи с падением курса рубля стоимость подобных поездок в валюте за последние годы значительно снизилась.

У российских туристов горы тоже пользуются спросом: не у всех есть возможность уехать за границу. По статистике Минтуризма РФ, рост турпотока в СКФО в этом году составляет уже около 85%. И большинство отдыхающих выбирают именно горнолыжный кластер.

В связи с этим прибавляется работы и у спасателей. В этом году число погибших во время турпоходов и альпинистских восхождений в горах Северного Кавказа увеличилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. С начала года погибло 18 человек.

"К сожалению, туристы не стали дисциплинированней. Они не хотят регистрироваться на маршрутах, используют не всегда качественно подготовленное снаряжение. В советское время регистрация была обязательным, жестким требованием. А спасатели выполняли только контрольную функцию. Если они встречали на маршруте плохо экипированную группу, то могли развернуть ее назад, отобрав туристические книжки, лишить права на восхождения. Сейчас спасатели не имеют права ничего поделать с нерадивыми туристами, кроме как дать совет", - объяснил Interfax-Russia.ru руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра (СКРЦ) МЧС Кантемир Давыдов.

Еще одна проблема, которая сегодня стоит остро – отсутствие профессиональных горных гидов и, соответственно, подготовительных курсов для них. Участились случаи, когда человек, сделавший одно восхождение на Эльбрус, идет работать гидом, рассказал Кантемир Давыдов.

"В нормальных туристических фирмах, по правилам, на троих туристов должен приходиться один гид. А сейчас на восхождения водят такие группы, где на 16 человек два гида. Это недопустимо, это самый низкий уровень безопасности. А люди соглашаются на такое сопровождение, потому что не понимают степени опасности. А потом начинают "биться", - констатировал представитель СКРЦ.

В этом году спасатели округа провели 147 операций в горах, из них 122 только за летний сезон, с мая по сентябрь. Пропало без вести в этом году 6 человек, 161 туриста удалось спасти.

Несмотря на возросший поток тургрупп, МЧС справляется с выездами. У спасателей также есть возможность оперативно перебрасывать дополнительные силы из одной точки в другую при помощи авиации, отметил Кантемир Давыдов. Сегодня в распоряжении авиационно-спасательного центра СКРЦ – три единицы техники.

Большинство несчастных случаев с гибелью туристов этим летом произошло в горах Кабардино-Балкарии. Из них несколько пришлось на конец августа.

Так, 31 августа стало известно о двух альпинистах из Бельгии, мужчине и женщине, которые получили травмы на склоне Эльбруса, сорвавшись на высоте 5200 метров. Бельгийцы совершали восхождение в составе группы из 19 человек.

Как позднее сообщила пресс-служба ГУ МЧС по КБР, альпинистка из Бельгии скончалась. "Женщина скончалась, мужчину спускают", - сказал руководитель пресс-службы Кантемир Беров.

Он отметил, что проведение спасательных работ осложнялось непогодой, над Эльбрусом была гроза. В спасательных работах участвовали 12 спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

В тот же день в горах Кабардино-Балкарии погиб испанский альпинист. Он сорвался в ущелье Тютю-су, сообщил Кантемир Беров. Мужчина совершал восхождение в составе международной группы, которая не была зарегистрирована в спасательной службе.

Также в конце августа спасатели обнаружили в горах Кабардино-Балкарии тело немецкого альпиниста. Он считался пропавшим без вести почти два месяца после попадания под лавину в июле в ущелье Адыр-су.

Погибший мужчина из Германии совершал восхождение вместе с товарищем. Несчастный случай с ними произошел 5 июля. Одного из альпинистов, 1963 года рождения, спасатели обнаружили на высоте более 3600 метров над уровнем моря с множественными травмами конечностей и эвакуировали вертолетом.

Поиски второго участника группы, 1953 года рождения, в июле не увенчались успехом, тогда спасатели смогли только найти конец веревки, уходящей в трещину, куда мужчину снесло лавиной.

Также этим летом приходилось спасать и российских туристов. Альпинист травмировал ногу в Безенгийском ущелье, совершая восхождение на вершину Укю. Другая альпинистка получила травму ноги в ущелье Адыр-Су. Обоих доставили со склонов на вертолетах.

В июле сотрудники МЧС спасли трех альпинистов, в том числе гражданку Норвегии, в Приэльбрусье. Их эвакуировали с горы Витау, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по КБР.

Из трех спасенных человек, один турист из Санкт-Петербурга совершал одиночное восхождение, когда сорвался на высоте более 3 тыс. метров и получил тяжелые травмы. К месту происшествия выдвинулось десять спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Добравшись до пострадавшего, они обнаружили, что у него, предположительно, травмирован позвоночник, поэтому для эвакуации вызвали вертолет.

По статистике МЧС, к рекомендациям спасателей прислушиваются и все-таки регистрируют свои маршруты лишь около 10% туристов. В свою очередь, поиски пропавших из зарегистрированной группы ускоряются в разы – ведь тогда спасатели могут сразу определить, в каком месте в данное время может находиться пострадавший.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще