Главные события 20 августа 2013 г. 12:18

Уральские ученые создали новую шприц-ручку для введения инсулина больным сахарным диабетом

20 августа. Interfax-Russia.ru - Уральские специалисты разработали инсулиновую шприц-ручку для больных сахарным диабетом, аналогов которой в России нет, сообщил член наблюдательного совета Уральского биофармацевтического кластера, член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Александр Петров.

"В отличие от альтернативных ручек, где приходится периодически менять картридж, это устройство предстоит выбросить после того, как закончится лекарство", - сказал он на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

А.Петров отметил, что ручка будет удобнее в использовании и исключит возможность ошибок при вводе нужной дозы, а также не будет изнашиваться. Пациентам с разными типами сахарного диабета врач будет выписывать индивидуальный вид ручек - получить их можно будет в аптеке бесплатно.

Выпускаться устройства будут в Новоуральске. Предполагается, что производство начнется уже в сентябре.

"Мы считаем, что от производителя до потребителя не должно быть посредников - это неэкономно для бюджета. Цена ручки будет ниже, чем у западных производителей - в районе 600-700 рублей за упаковку в пять штук", - сообщил депутат.

По его словам, в планах - экспорт уральского изобретения в другие регионы России и за рубеж.

Главный эндокринолог Свердловской области Анна Малишевская уточнила, что в настоящее время в регионе зарегистрировано более 120 тыс. человек, больных сахарным диабетом. При этом многие случаи заболевания остаются неучтенными.

"Постепенно идет прирост пациентов, больных сахарным диабетом всех типов", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще