Новости 27 декабря 2010 г. 09:53

Прокуратура требует продать на аукционе купленные для руководства Ханты-Мансийска "Лексусы"

Ханты-Мансийск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - По требованию замгенпрокурора РФ Юрия Золотова в арбитражный суд ХМАО предъявлены иски о признании недействительными сделок по покупке автомобилей для мэра и председателя гордумы Ханты-Мансийска.

Пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО сообщает, что помимо исков внесены представления в адрес руководства города.

"Подготовлены специальные поправки в проект плана распоряжения муниципальным имуществом, подлежащего рассмотрению на очередном заседании городской Думы, которые предусматривают продажу этих транспортных средств с аукциона в первом квартале предстоящего года", - говорится в сообщении.

Реализация этих мер и реальное возвращение необоснованно потраченных бюджетных средств будут проконтролированы управлением Генпрокуратуры в УрФО.

Как сообщалось, два автомобиля Lexus LX 570 общей стоимостью свыше 8,7 млн рублей были приобретены в июне 2010 года у частной фирмы за счет бюджетных средств.

По данным управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, приобретение этих иномарок, предназначенных для главы Ханты-Мансийска и председателя городской думы, "было организовано под прикрытием муниципальных торгов, проведенных с грубыми нарушениями федерального законодательства".

В отношении чиновника горадминистрации, организовавшего торги, было возбуждено четыре административных дела, они направлены в Федеральную антимонопольную службу для применения штрафных санкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще