Новости 26 декабря 2012 г. 09:46

Сотрудника "Города без наркотиков" обвиняют в незаконном лишении свободы девяти реабилитанток

Екатеринбург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число пациенток, которых, по данным следствия, незаконно удерживали в реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков" в Свердловской области, выросло c шести до девяти.

Следственный комитет РФ сообщает на своем сайте, что сотрудника реабилитационного центра Игоря Шабалина на сегодняшний день обвиняют по 8 эпизодам ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, ему инкриминируют один эпизод по части 3 этой же статьи - незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

"По данным следствия, обвиняемый Игорь Шабалин, действуя совместно с другим обвиняемым по делу - Евгением Маленкиным, который сейчас объявлен в международный розыск, в 2011-2012 годах незаконно лишил свободы девять реабилитанток женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков", находящегося в поселке Сарапулка города Березовского", - говорится в сообщении.

При этом одна из реабилитанток - 29-летняя Татьяна Казанцева впоследствии скончалась в городской больнице Березовского. Предположительно, ей своевременно не была оказана медицинская помощь, в которой она на момент нахождения в центре остро нуждалась.

Установлено, что все девять потерпевших по уголовному делу доставлялись в реабилитационный центр на основании устной договоренности или письменного соглашения, заключенного между родственниками реабилитанток и руководящими работниками центра.

"При этом сами реабилитантки своего согласия на нахождение в центре не давали, поэтому помещались туда против своей воли", - отмечает следствие.

По прибытию в центр, по данным следствия, реабилитанток помещали в "карантин" под замок, что также лишало их возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, выбирать место своего пребывания и общаться с родственниками и близкими людьми.

"Кроме того, за нарушение установленного в "карантине" распорядка к реабилитанткам применялись спецсредства - наручники, которые снимались с них только на период принятия пищи и отправления естественных потребностей", - говорится в пресс-релизе.

Чтобы предотвратить случаи самовольного ухода с территории центра, И.Шабалин и другие по его поручению использовали системы видеонаблюдения. Тем не менее, если реабилитантки уходили из центра, его сотрудники, в том числе сам И.Шабалин, принудительно возвращали их, говорится в сообщении СКР.

Расследование дела находится на стадии завершения.

Как сообщалось ранее, в связи с деятельностью фонда "Город без наркотиков" расследуется уголовное дело по нескольким статьям. В частности, расследуется дело о смерти бывшей реабилитантки фонда, 29-летней жительницы Нижнего Тагила Т.Казанцевой. 8 июня 2012 она была доставлена в больницу из женского реабилитационного центра "Города без наркотиков" после того, как у нее повысилась температура и ухудшилось самочувствие, а 17 июня скончалась.

Причиной смерти девушки стал менингит. Однако следствие считает, что медицинская помощь девушке была оказана несвоевременно - ее поздно госпитализировали.

На ее теле эксперты обнаружили кровоподтеки, давность которых соответствует времени нахождения Т.Казанцевой в реабилитационном центре фонда.

По данным следствия, кровоподтеки были причинены пятикратным воздействием (удар, сдавление) тупого твердого предмета (предметов) и могли образоваться как от ударов, так и при ударах о таковые. Кроме того, часть из них могла образоваться от сковывания наручниками.

Обвинение в незаконном лишении реабилитанток свободы, кроме И.Шабалина, заочно предъявлено и вице-президенту фонда Евгению Маленкину. Он объявлен в международный розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще