Новости 29 июля 2015 г. 17:59

Число отравившихся после употребления готовых салатов в Сургуте выросло до 116 человек

*** В цехе гипермаркета обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологического режима

*** Возбуждено уголовное дело

(расширенная версия, добавлена информация УМВД)

Ханты-Мансийск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество отравившихся, предположительно, готовыми салатами из гипермаркета "Окей" в Сургуте продолжает расти, сообщила начальник сургутского отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО Жанна Пасынкова на пресс-конференции.

По ее словам, на утро среды за медпомощью с признаками острой кишечной инфекции обратились 116 человек, в том числе семь детей. Из них 50 пострадавших госпитализированы.

"По данным эпидрасследования, 25 июля в цехе гипермаркета было приготовлено 277 кг салатов, 26 июля - 170 кг. Было большое количество приготовленных салатов, поэтому больше число заболевших", - сказала Ж.Пасынкова.

Она также добавила, что при проверке цеха гипермаркета был обнаружен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического режима.

"Есть люди, которые работают без медосмотра. На предприятии недостаточное количество работников: повара готовят, моют посуду, все это в спешке", - добавила начальник отдела Роспотребнадзора.

В настоящее время деятельность цеха приостановлена. Специалисты Роспотребнадзора взяли для исследования смывы с разделочных досок, посуды, также отобрана продукция цеха и вода для исследований.

В свою очередь пресс-служба УМВД по Сургуту сообщает, что по факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные в медучреждения Сургута с признаками кишечной инфекции обратились 12 человек. Во вторник число заболевших увеличилось до 69 человек, 31 из них был госпитализирован. Пострадавшие связывают свою болезнь с употреблением готовых салатов из гипермаркета "Окей". Прокуратура проводит по данному факту проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще