Новости 30 ноября 2015 г. 14:52

Вынесен приговор по делу об авиакатастрофе под Тюменью в 2012 году

Тюмень. 30 ноября. ТИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский районный суд приговорил к лишению свободы на 5 лет и 1 месяц фигурантов дела о крушении самолета АTR-72 под Тюменью в апреле 2012 году, унесшем жизни 33 человек.

"Начальник смены Анатолий Петроченко и авиамеханик ООО "ЮТэйр-Техник" Андрей Писарев признаны виновными по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник представитель Тюменской транспортной прокуратуры.

Он также добавил, что погибший вместе с пассажирами и другими членами экипажа командир самолета АTR-72 Сергей Анцин также признан виновным по этой же статье.

"Оснований по его реабилитации не имелось, однако дело в отношении него прекращено в связи со смертью", - подчеркнул собеседник агентства.

Суд назначил А.Петроченко и А.Писареву по 5 лет и одному месяцу колонии-поселения.

Как сообщалось, по версии следствия, 2 апреля 2012 года самолет АTR-72, выполнявший рейс "Тюмень-Сургут", вылетел из аэропорта "Рощино" в Тюмени и потерпел крушение, упав в 1,5 км от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка в Тюменской области. В результате катастрофы погибли 33 человека, а 10 человек получили травмы.

Самолет АTR-72 эксплуатировался ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр".

Установлено, что непосредственной причиной авиационного происшествия явилось наличие на поверхности воздушного судна снежно-ледовых отложений вследствие наземного обледенения во время стоянки, неполная подготовка воздушного судна к полету, в том числе непроведение противообледенительной обработки воздушного судна.

В ходе расследования было проведено 57 экспертиз. Объем уголовного дела составил более 130 томов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще