Новости 3 марта 2016 г. 11:06

Суд приговорил екатеринбургского экс-депутата к 16 годам колонии за организацию убийства пенсионерки

Суд приговорил екатеринбургского экс-депутата к 16 годам колонии за организацию убийства пенсионерки
© РИА Новости. Павел Лисицын

3 марта. Interfax-Russia.ru - Свердловский областной суд в четверг вынес приговор экс-депутату городской думы Екатеринбурга Олегу Киневу, обвиняемому в организации убийства пенсионерки из-за квартиры.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" из зала суда, О.Кинев признан виновным в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской и мошенничестве с ее квартирой и приговорен к 16 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года.

Один из его пособников Алексей Худоногов признан виновным в убийстве по найму и приговорен к 15 годам колонии строгого режима.

Еще один фигурант дела Андрей Гусев признан виновным в пособничестве убийству по найму и приговорен к десяти годам колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал в пользу внучки О.Ледовской с О.Кинева 300 тыс. рублей, с А.Худоногова - 250 тыс. рублей и с А.Гусева - 50 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что О.Киневу и двум его сообщникам - Андрею Гусеву и Алексею Худоногову - инкриминируется убийство пожилой женщины, которая пришла на прием к мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману с заявлением об оказании ей помощи для переезда в дом престарелых.

По данным следствия, О.Кинев сумел войти к старушке в доверие и завладел ее квартирой, а собственность на квартиру оформил на своего помощника Сергея Чувакова.

В апреле 2014 года пенсионерка узнала о мошенничестве и написала заявление в полицию, кроме этого она неоднократно устно обращалась к главе Екатеринбурга с жалобами на О.Кинева. Узнав об этом, О.Кинев, чтобы скрыть факт мошенничества, как считает следствие, нанял за 100 тыс. рублей А.Гусева и А.Худоногова для убийства пенсионерки.

По данным следствия, 22 мая 2014 года А.Худоногов обманным путем проникнул в квартиру пенсионерки и сделал ей инъекцию синтетическим анальгетиком, чтобы она потеряла сознание. Когда этого не произошло, обвиняемый нанес ей смертельную травму позвоночника. Затем А.Худоногов вместе с А.Гусевым расчленили труп женщины пилой и частями вывезли его за город, бросив в болото.

Все трое были задержаны в июле 2014 года, они дали признательные показания о причастности к убийству, их арестовали. О.Киневу предъявлено обвинение в организации убийства, совершенного по найму с целью скрыть другое преступление (ч.3 ст.33, ч.2 ст.105) и мошенничестве с квартирой (ч.4 ст.159 УК РФ). А.Гусеву - обвинение в пособничестве и подстрекательстве убийства по найму, А.Худоногову - в убийстве по найму.

Прокуратура попросила назначить наказание О.Киневу в виде 19 лет колонии строгого режима, А.Гусеву и А.Худоногову 14 и 16 лет колонии строгого режима соответственно.

В июне 2015 года гордума Екатеринбурга лишила О.Кинева мандата депутата. Е.Ройзман проходил по делу как свидетель. На допросе 11 ноября вопросы главе города задавал заместитель генпрокурора в УрФО Юрий Пономарев, который участвовал в процессе на стороне гособвинения. Он, в частности, спрашивал Е.Ройзмана, не думает ли он, что несет моральную ответственность за это дело. Е.Ройзман ответил утвердительно: "Да, этого не отрицаю. Мне с этим жить".

В отношении С.Чувакова возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), оно выделено в отдельное производство и находится в Кировском районном суде города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще