Новости 29 июня 2016 г. 16:12

Портфельная компания Роснано открыла в Екатеринбурге Центр ядерной медицины за 400 млн руб

Екатеринбург. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "ПЭТ-Технолоджи" (портфельная компания "Роснано") в среду открыло в Екатеринбурге седьмой в России Центр ядерной медицины стоимостью 400 млн рублей, сообщил заместитель гендиректора компании Павел Головин на церемонии открытия центра.

"ПЭТ-оборудование (позитронно-эмиссионной компьютерной томографии - ИФ) позволяет на современном уровне определять заболевание на самой ранней стадии и контролировать эффективность лечения. На сегодняшний день это - самая точная технология, при которой пациенту внутривенно вводится раствор фтордезоксиглюкозы, содержащей радиоизотоп", - отметил он.

По его словам, данный радиофармпрепарат производится в Уфе, откуда будет доставляться в екатеринбургский Центр ядерной медицины специальным автотранспортом.

"В настоящее время ведутся переговоры по производству препарата в Снежинске (ЗАТО в Челябинской области - ИФ), оттуда будет быстрее возить препарат с небольшим периодом полураспада", - добавил П.Головин.

Он также отметил, что Центр ядерной медицины способен ежегодно принимать 8-10 тыс. пациентов, что "обеспечивает потребность жителей Свердловской области в данной диагностике".

Зампредседателя правления УК "Роснано" Герман Пихоя в ходе церемонии сообщил, что в настоящее время в Центре может проводиться до 6 тыс. исследований в год. Перспектива роста до 10 тыс. исследований будет обсуждаться с правительством Свердловской области.

По словам П.Головина, в августе планируется открыть аналогичный Центр в Белгороде, в конце текущего года - в Самаре, в июле 2017 года - сразу два Центра в подмосковных городах Балашиха и Подольск. Общая стоимость реализации проекта создания национальной сети диагностических центров позитронно-эмиссионной компьютерной томографии составляет 3,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что "ПЭТ-Технолоджи" уже построила ПЭТ-центры в Уфе, Орле, Курске, Липецке, Тамбове и Ельце. В дальнейшем центры этой сети, в том числе производственные, намечено открыть в Новосибирске, Владивостоке, Ростове-на-Дону и ряде других городов.

ООО "ПЭТ-Технолоджи" основано в 2011 году для реализации проекта "Создание национальной сети диагностических центров позитронно-эмиссионной компьютерной томографии" - центров ядерной медицины. Региональные подразделения сети "ПЭТ-Технолоджи" оказываю услуги ПЭТ/КТ-диагностики по направлениям врачей-специалистов бесплатно для пациентов за счет средств обязательного медицинского страхования, а также на платной основе. "Роснано" владеет в "ПЭТ-Технолоджи" долей в 49%.

ООО "Управляющая компания "Роснано" создано в 2013 году в рамках реализации новой стратегии "Роснано" до 2020 года для управления инвестиционным портфелем компании и формирования новых инвестиционных фондов нанотехнологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще