Новости 10 ноября 2016 г. 09:35

Диагноз "корь" подтвержден у десяти жителей Екатеринбурга

Екатеринбург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество заболевших корью в Екатеринбурге увеличилось до десяти человек, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

"По данным на 8 ноября 2016 г, в Екатеринбурге диагноз "корь" подтвержден у 10 человек, еще 14 горожанам поставлен предварительный диагноз", - говорится в сообщении.

Отмечается, что управление Роспотребнадзора по Свердловской области организовало проведение эпидемиологического расследования, также разработан комплекс мер, направленных на предотвращение эпидемической заболеваемости населения.

В Екатеринбурге продолжается иммунизация непривитых, однократно привитых и не болевших детей, взрослых до 35 лет, а также населения до 55 лет, входящего в группы риска - работников торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы.

По данным управления, в настоящее время в Свердловской области привито всего 6 тыс. 365 человек, что составляет 33% от тех, кому необходимо поставить прививку. В числе получивших прививки - 2 тыс. 558 детей.

В Екатеринбурге привито 3 тыс. 142 человек, из них около 2 тыс. детей.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге сложилась неблагополучная ситуация с заболеваемостью корью. За период с 7 по 28 октября в Екатеринбурге зарегистрировано семь случаев кори, четыре из них были лабораторно подтверждены. Среди заболевших - один взрослый.

По данным управления, темпы иммунизации населения Екатеринбурга против кори неудовлетворительные - ниже 75%. Так за девять месяцев 2016 года не привиты против кори 2 тыс. 90 детей до 17 лет, 803 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет имеют только одну прививку.

В целях ограничения распространения кори и предупреждения групповой и вспышечной заболеваемости корью на территории Екатеринбурга главный санитарный врач по области определил противоэпидемические и профилактические меры. В частности, до 10 ноября в городе необходимо поставить прививки против кори нескольким категориям граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще