Новости 21 июня 2017 г. 13:44

Авиакомпанию "Победа" оштрафовали за отказ в перевозке пассажира, купившего билет на рейс Екатеринбург-Сочи

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Роспотребнадзора по Свердловской области привлекло ООО "Авиакомпания "Победа" к административной ответственности за нарушение прав потребителей, сообщает пресс-служба ведомства.

Свердловская транспортная прокуратура провела проверку в отношении ООО "Авиакомпания "Победа" в связи с обращением пассажира.

В рамках проверки было установлено, что пассажиру одного из рейсов не хватило места на борту из-за перепродажи билетов.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, самолет выполнял рейс Екатеринбург-Сочи.

"Это было год назад, 14 июня 2016 года. На протяжении года были суды, было много апелляций", - добавил собеседник агентства.

В отношении авиакомпании было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.4 КоАП (оказание населению услуг с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований). Управление Роспотребнадзора по Свердловской области оштрафовало "Победу" на 20 тыс. рублей.

В конце апреля сообщалось, что Уральская транспортная прокуратура направила запросы в Росавиацию и екатеринбургский аэропорт "Кольцово" в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что купившим билеты пассажирам авиакомпании "Победа" не хватило места в самолете.

Также в середине апреля сотрудник авиакомпании "Победа" отказал в регистрации на рейс ребенку с церебральным параличом и его матери, которые планировали вылететь из Москвы в Екатеринбург.

Пресс-служба Росавиации заявляла, что причиной отказа стала продажа авиабилетов на рейс, превышающая количество кресел в салоне самолета, так называемый овербукинг. Он применяется в практике некоторых зарубежных авиакомпаний, но не соответствует воздушному законодательству Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще