Новости 3 апреля 2018 г. 09:45

Сотрудники ФСБ пресекли передачу секретных военных карт в Екатеринбурге, Омске и Симферополе

Екатеринбург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники из трех региональных управлений ФСБ России в Свердловской, Омской областях и Республике Крым не допустили передачу секретных сведений за границу, сообщает пресс-службы УФСБ России по Свердловской области во вторник.

По данным пресс-службы, была пресечена деятельность группы лиц, причастных к незаконному сбору для последующей передачи иностранной стороне секретных топографических материалов военного назначения.

"Так, одновременно по местам проживания трех граждан России и гражданина Украины в гг. Екатеринбурге, Симферополе и Омске были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых обнаружены и изъяты электронные и бумажные копии секретных топографических карт ГШ ВС (Генеральный штаб Вооруженных сил - ИФ) РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате удалось предотвратить передачу секретных сведений за рубеж.

Задержанным объявлены официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений по ст.275 и 276 УК РФ (государственная измена) и (шпионаж) соответственно.

"Все задержанные признали, что своими действиями создавали угрозу безопасности РФ, и отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем", - уточняется в пресс-релизе.

Ранее один из задержанных уже привлекался к ответственности по ст.275 УК РФ (государственная измена)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще