Фоторепортажи 24 июня 2010 г. 14:56

В Ишиме к 200-летию Ершова планируют собрать его потомков со всего мира

В Ишиме к 200-летию Ершова планируют собрать его потомков со всего мира

Interfax-Russia.ru - В Ишиме на родине русского сказочника Петра Ершова в этом году подготовлена большая программа, посвященная 195-летию автора сказки "Конек-Горбунок".

В культурном центре Петра Ершова развернута выставка "Неизвестный Ершов", на которой представлены прижизненные издания "Конька-Горбунка", уникальные архивные документы и большая книжная коллекция переводов сказки "Конек-Горбунок". Есть книги на английском, французском, немецком, латышском языках и уникальный перевод сказки на табасаранский язык, считающийся одним из самых сложных в мире. К 195-летию П.Ершова сказка была переведена на хантыйский язык.

В июле этого года "Конек-Горбунок" впервые будет издан и на родине П.Ершова в Тюменской области. Иллюстрациями для этой книги тиражом в 1 тыс. экземпляров станут рисунки современных тюменских детей. Ишимские литературоведы подготовили к юбилею П.Ершова целую серию публикаций о его творчестве, а в городском кукольном театре пройдут спектакли по мотивам сказок писателя.

С нынешнего юбилея, по словам директора культурного центра П.Ершова Надежды Проскуряковой, начнется подготовка к следующей круглой дате – 200-летию Ершова. К этому времени в селе Безруково на родине Ершова планируют завершить восстановление каменного храма во имя преподобного Петра Столпника. Церковь, возведенная по инициативе писателя на его малой родине в деревне Безруково неподалеку от Ишима, была разрушена в советское время. Кроме того, на 200-летний юбилей автора "Конька-Горбунка" в Ишиме планируют собрать всех потомков Ершова, которых сотрудники культурного центра в течение нескольких лет разыскивали по всему миру. По словам праправнучки П.Ершова Аллы Ранской, живущей ныне в США, от имени потомков писателя, которых насчитывается сейчас более 20 человек, подготовлено обращение в министерство культуры РФ с просьбой придать празднованию 200-летия Ершова федеральный статус.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин также сообщил, что власти Тюменской области уже вернули статус литературного музея культурному центру имени Петра Ершова в городе Ишим. Решение было принято по просьбе Московской патриархии, направленной на имя губернатора Тюменской области Владимира Якушева. В настоящее время комитет по культуре Тюменской области, по словам священника, готовит обращение в Минкультуры РФ о придании празднованию 200-летия со дня рождения П.Ершова статуса федерального мероприятия.

"Убежден, что в преддверии 200-летия со дня рождения автора "Конька-Горбунка" необходимо целенаправленное изучение и популяризация его наследия, а это возможно только при условии существования музея Ершова", - подчеркнул он.

На юбилей в Россию А. Ранская, в частности, планирует приехать вместе со своим сыном и мамой - правнучкой П. Ершова Зеей Ивановной Ранской.

Петр Ершов родился в 1815 году в селе Безруково в 10 км от Ишима. Имя Петра Ершова носят Ишимский государственный педагогический институт, улица города, парк культуры и отдыха. Всю свою жизнь П.Ершов посвятил просвещению и образованию, пройдя путь от учителя гимназии до директора училищ Тобольской губернии. Единственный в России литературный музей П.Ершова был открыт в Ишиме в 2006 году. Два года спустя по решению властей он был преобразован в культурный центр досуговой направленности. Инициатором возвращения объекту культуры музейного статуса выступили викарий Московской епархии епископ Домодедовский Евтихий - настоятель Богоявленского собора в Ишиме, где был крещен П.Ершов, и директор культурного центра Надежда Проскурякова.

Эту и другую информацию вы сможете найти на официальном сайте администрации города Ишим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще