Репортажи 26 декабря 2013 г. 16:04

В трех пилотных поликлиниках Тюмени в 2014 году появится электронная медкарта

В трех пилотных поликлиниках Тюмени в 2014 году появится электронная медкарта

Тюмень. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Электронная медицинская карта в 2014 году появится в трех пилотных поликлиниках Тюмени в рамках эксперимента, сообщил замгубернатора Тюменской области Олег Заруба в четверг на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Если сложится все, как мы спланировали на 2014 год, то электронная медкарта появится только в "пилотах" к концу (2014 - ИФ) года", - заявил О.Заруба.

"Чтобы вы понимали. Электронная медкарта - это помимо описания диагноза все ваши анализы, направления. Допустим, вы приехали из Аромашево и, не дай Бог, у вас заболела голова в Тюмени, то лечащий врач может посмотреть по этой карте всю вашу историю болезни", - пояснил А.Заруба.

Также, по его словам, в 2015 году Тюменская область, когда медкарты будут хорошо работать в "пилотных" поликлиниках города, будет внедрять данную технологию во все лечебные учреждения региона.

В Тюменской области с 15 декабря действует система штрих-кодирования на медицинских картах пациентов больниц. Она нужна для того, чтобы можно было отследить, где медкарта находится, в каком кабинете и под чьей ответственностью, отметил А.Заруба.

"Сейчас движение карты на 100% мониторится врачами. То есть, записавшись на прием к врачу, вы приходите не в регистратуру. Вы приходите в назначенное время к специалисту, а у него на столе должна лежать ваша карта", - уточнил О.Заруба.

Также он добавил, что в Тюменской области на сегодняшний момент создан единый колл-центр по записи на прием к врачу для всех больниц и врачей в области, запись на прием через интернет. Причем в интернете также выложено расписание работы всех врачей области на месяц вперед.

На прием через интернет записывается 6% граждан, через колл-центр - около 3%. "Очень много у нас по-старинке записывается через регистратуру", - подчеркнул замгубернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще