Репортажи 29 сентября 2015 г. 12:24

Тюменская область намерена развивать агрофранчайзинг

Тюменская область намерена развивать агрофранчайзинг

Тюмень. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Перспективным направлением развития в сельских поселениях Тюменской области может стать создание агрофраншиз, заявил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка региона Андрей Пантелеев на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, в каждом муниципалитете есть примеры успешных хозяйств. Другие предприятия могли бы приобретать франшизу, перенимая технологии успешного предприятия. "С чем сталкиваются в сельских районах - с проблемой реализации. Базовое хозяйство, которое имеет устоявшиеся каналы продаж, отдает свою франшизу, а потом скупает продукцию у франчайзи и реализует по своим каналам продаж", - пояснил он.

А.Пантелеев отметил, что подобный механизм уже реализовывала тюменская компания "Кримм" - один из лидеров российского рынка по выращиванию семенного картофеля. Несколько предприятий переняли ее технологию и успешно работают на рынке.

Руководитель управления сообщил, что в муниципалитеты сейчас разослана информация о франчайзинге, местные власти в ответ должны подготовить конкретные предложения. "Что нужно от муниципалитета: он должен найти тех, кто умеет это делать, и найти тех интересантов, куда это можно адресовать. Мы совместно с Российской ассоциацией франчайзинга готовы обеспечить помощь в написании франшизы, объяснить все правила дальнейшей работы", - сказал он.

Успешными на рынке, по мнению А.Пантелеева, в частности, могли бы быть хозяйства по разведению индеек, форели, выращиванию саженцев, томатов, тюльпанов, грибов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще