Репортажи 26 мая 2016 г. 14:52

Впервые за последние десятилетия в 2017 году в Тюменской области будет открыта весенняя охота на медведя

Тюмень. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Со следующего года в Тюменской области будет проводиться весенняя охота на медведя, сообщил председатель общественного совета при региональном Госохотуправлении Игорь Чуланов.

"Впервые в истории области за последние несколько десятилетий в период с 15 апреля по 15 мая будет открыта весенняя охота на медведя", - сказал И.Чуланов на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он пояснил, что предложение об этом внес общественный совет при Госохотуправлении, и подчеркнул, что "такая охота прописана в федеральной норме".

"Эта охота более гуманна, потому что самцы медведя из берлоги выходят раньше, чем медведица с медвежатами, поэтому можно охотиться, минимально нанеся урон самкам с приплодом", - подчеркнул И.Чуланов.

Он также отметил, что именно весной в Уватском районе, где в тайге сосредоточены нефтяные месторождения, голодные медведи в поисках пищи часто подходят к вахтовым поселкам. С введением весенней охоты у охотников появится законное право добыть медведя, который может представлять угрозу для жизни вахтовиков.

Ранее сообщалось, что в мае этого года голодные медведи были замечены вблизи Кальчинского, Тямкинского и Усть-Тегусского месторождений, расположенных в Уватском районе. В связи с этим в областном Госохотуправлении принято решение об отстреле животных, представляющих угрозу для жизни людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще