Новости 18 августа 2015 г. 10:56

Чиновники проедут в инвалидных колясках по Орлу, чтобы выявить недоступные для них места

Воронеж. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Необычная акция впервые пройдет в Орле для привлечения внимания к трудностям, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Акция "Доступ есть" охватит самый центр города. Маршрут пройдет от городской администрации, через улицу Ленина и Красный мост до Сквера танкистов. На маршруте соберутся участники - инвалиды-колясочники, мамы с детскими колясками, а также известные люди, деятели культуры. Представители власти сами сядут в инвалидные кресла.

Группа проедет по маршруту, фиксируя имеющиеся преимущества для маломобильных граждан, а также предоставляя рекомендации в тех пунктах, где должны быть внесены изменения.

"Мы уверены, что физические отклонения не должны мешать жить полной жизнью, реализовываться и приносить пользу обществу. Также важно понимать, что многие уже стали или станут родителями, кто-то любит ролики или велосипед, а еще, что мы все когда-нибудь состаримся. Все это требует комфортной и не агрессивной среды", - говорится в сообщении.

Акция "Доступ есть" пройдет 26-28 августа в зависимости от погодных условий, отмечается в сообщении.

Актуальности данной акции придает тот факт, что к 15 сентября 2015 года в Орловской области должна быть разработана "дорожная карта" по доступной среде. Соответствующее постановление "О разработке органами исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности" уже подписано региональным правительством.

Организаторами акции выступают общественное движение "Горпроекты" совместно с ВОИ Орловской области и Советом по делам инвалидов при администрации города Орла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще