Точка зрения 8 апреля 2011 г. 16:54

Жизнь на длинные дистанции

Interfax-Russia.ru – Жительница Твери Юлия Михайлюк отправилась в одиночное путешествие на велосипеде до Камчатки и обратно. В пути она встретит свой 70-летний юбилей.

Обогнать старость

69-летней тверичанке Юлии Михайлюк могут позавидовать не только ровесницы, но и те, кто намного ее моложе. Пожилая россиянка не просто ездит на велосипеде, она преодолевает на нем тысячи километров. Благодаря своим путешествиям "боевая бабушка" несколько лет назад обеспечила себе место в Книге рекордов России как самая пожилая велосипедистка. В этом году Михайлюк намерена доехать на велосипеде до Чукотки. В путь она отправилась в начале апреля из Твери.

"Это уже 16-й велопробег Юлии Михайлюк, которая занесена в Книгу рекордов России как самая пожилая велопутешественница. Спортсменке предстоит преодолеть на велосипеде более 22 тысяч км. Юлия Михайлюк будет в пути около 8 месяцев и планирует вернуться в Тверь к середине осени", - рассказал глава администрации Твери Василий Толоко. До Чукотки она должна доехать к концу июля, еще четыре месяца займет возвращение домой.

В свои предыдущие выезды путешественница успела объехать почти всю Центральную Россию, юг страны, доезжала до Байкала, Южно-Сахалинска и Хабаровска. Общий путь, проделанный велосипедисткой, - более 80 тыс. километров.

Юлия Михайлюк - ветеран труда и спорта. Практически всю жизнь она работала учителем физкультуры, играла в баскетбол и занималась плаванием. Но после того, как вышла на пенсию, решила профессионально освоить велосипед.

"Я очень подвижный человек. Когда ушла на пенсию в возрасте 50 лет, не знала, куда себя деть. Решила, что научусь кататься на велосипеде. Пять лет занятий - и вот результат", - рассказывала Михайлюк журналистам после окончания одного из своих велопробегов.

Первое ее путешествие прошло по Тверской области – она попробовала проехать до Торжка и Лихославля. С 1995 года Михайлюк посвящает все свободное время путешествиям по России. Во время путешествия на Чукотку ей исполнится 70 лет.

Дома за героическую бабушку будет болеть большая семья: у женщины муж, двое сыновей, несколько внуков и даже правнук. Поначалу родные боялись отпускать путешественницу в одиночку так далеко, но теперь гордятся ее успехами.

Собираясь в велопробег, Михайлюк обычно берет только самое необходимое. Новейшими техническими приспособлениями при этом почти не пользуется. Вместо навигатора бабушка прокладывает свой путь по карте, да и ту чаще всего оставляет дома, чтобы не возить лишнего. Как правило, ее маршрут пролегает вдоль федеральных трасс, возле которых заблудиться невозможно.

Из самых важных вещей в путь на Чукотку Михайлюк взяла только надувной матрас, спальный мешок, палатку, телефон, фотоаппарат и тетрадь для путевых заметок. Питаться в дороге путешественница будет по собственному меню, восстанавливающему силы. В меню входят малопортящиеся продукты, как правило, не требующие приготовления: шоколад, фрукты, орехи, мед и овощи. Общий вес взятого груза достигает 25 килограммов.

За время предыдущих путешествий, как пишут тверские СМИ, у активной бабушки появилось много друзей, так что с ночевкой в восточной части страны, скорее всего, проблем не будет. В некоторых областях Михайлюк принимают на уровне глав регионов.

В день женщина преодолевает до 150 км пути, а потом ночует в палатке или на автостоянках. Зачастую неоценимую помощь ей оказывают водители-дальнобойщики и сотрудники ремонтных мастерских: в отличие от бабушки не всякий велосипед выдерживает пробег от начала до конца. Однако нынешнее путешествие будет серьезно отличаться от предыдущих. Особо трудной частью трассы станет Дальний Восток – более 3 тысяч километров до чукотского Анадыря путешественнице предстоит преодолеть по бездорожью. Впрочем, как вспоминала Михайлюк, подобные трудности она уже преодолевала, когда ехала по трассе между Читой и Биробиджаном. Эта трасса на протяжении пары тысяч километров была засыпана обыкновенной щебенкой.

15-е велопутешествие Михайлюк (в 2010 году) прошло по местам боевой славы России, Белоруссии и Украины. В этом году она собирается почтить память тех, кто пострадал от репрессий и умер в ГУЛАГе.

Мечта путешественницы - объехать на своем велосипеде земной шар. Если судить только по километражу, она уже сделала это дважды.

В бой пойдут одни старики

Конкуренцию такой бабушке, наверное, может составить лишь другой уникальный пенсионер – 61-летний бывший учитель черчения из Якутии Петр Наумов. В 2010 году он стал организатором и единственным участником супермарафона "Калининград-Владивосток". Расстояние в 12 тыс. километров между этими городами он преодолел пешком, всего на это ушло около 7 месяцев. Ранее он же пробежал трусцой более 3 тыс. км от Иркутска до Якутска в честь 375-летия вхождения Якутии в состав России.

Помимо немолодого возраста у Наумова для таких путешествий было еще несколько ограничений. Во-первых, он инвалид по зрению первой группы. Во-вторых, по сообщениям СМИ, еще несколько лет назад из-за других хронических проблем со здоровьем врачи прописали ему постельный режим.

Однако все это после упорных тренировок не помешало Наумову преодолевать по 50 км в день с тележкой за спиной (где были сложены необходимые вещи, в том числе и палатка). Путешественник успевал также вести путевой дневник. Как признавался Наумов, в дороге ему помогало много людей. Некоторые из-за внешности принимали его за иностранца (корейца). Часть помощников оставили пожелания в его тетради.

"Могу подтвердить верность выражения: "Мир не без добрых людей". До этого не был знаком с бурятами, а они мне искренне помогали. Виктор Аббакулов, местный предприниматель, остановил в пути, узнал, кто я, дал 5 тысяч рублей и сказал: "Дойдешь до Улан-Удэ, позвони". Там мы встретились, ходили по магазинам, он купил мне спортивный костюм. Представьте, если просто на улице попрошу помощи, меня примут за сумасшедшего, а тут видели, что бегу с тележкой, и сами предлагали помощь", - рассказывал Наумов республиканской газете "Якутия" о трудностях в пути.

Интересно, что после совершенного путешествия Госкомспорт Якутии предложил оформить пробег Наумова как командировку и выплатить ему суточные. Денежный сертификат Наумов получил и от местного отделения общества инвалидов.

Врачи в подобной жизненной активности не видят ничего удивительного, однако на фоне принятого в обществе противоположного образа жизни она кажется уникальной. Правда, специалисты предостерегают "последователей" таких рекордсменов: всякие физические нагрузки на пожилой организм должны быть разумными, а человек соответствующе натренирован. Между тем, еще несколько лет назад стало ясно, что возраст не помеха преодолению сверхдальних дистанций. Медицинские исследования пожилых спортсменов-любителей доказывают, что они стареют гораздо медленнее.

В этом свете Всероссийские соревнования пожилых людей, которые в прошлом году на Госсовете предложила провести губернатор ХМАО Наталья Комарова, не кажутся ерундой и чиновничьей блажью.

Как минимум, два победителя для них нашлись бы. Но не исключено, что их найдется гораздо больше.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще