Точка зрения 27 мая 2011 г. 15:31

Как страшный сон

Interfax-Russia.ru – В результате аварии с участием автобуса, ехавшего из Тамбова в Москву, погибли 11 человек. Предварительная версия: водитель, уснув за рулем, "догнал" "КАМАЗ".

По данным подмосковного управления ГИБДД, авария произошла в 3:50 (мск) на 104-м километре федеральной трассы "Дон". Это Ступинский район Подмосковья. Автобус "Неоплан-116", двигавшийся в сторону Москвы, по неустановленным пока причинам нагнал ехавший впереди "КАМАЗ", врезался в него, после чего загорелся.

Водитель "КАМАЗа" не пострадал, хотя и почувствовал довольно сильный удар. "Аж тягач в воздух подкинуло. И хлопок, взрыв как будто. Я сначала думал: колесо взорвалось. Сразу в сторону, остановился. Выбегаем, смотрим – автобус стоит и горит",— рассказал корреспонденту "России-24" водитель грузовика 39-летний житель Дербента (Дагестан) Дмитрий Гуляев.

Тем, кто был в автобусе, повезло гораздо меньше. "В результате ДТП произошло возгорание, и автобус полностью сгорел. В нем находились 21 пассажир и два водителя", - сказали в подмосковном ГИБДД.

Там добавили, что после аварии в центральную райбольницу города Ступино доставили двух мужчин и двух женщин. Еще десять пассажиров, из них три женщины, не пострадали.

Впрочем, данные о погибших довольно заметно разнились. Непосредственно после ликвидации последствий аварии источник в правоохранительных органах сообщал о том, что в результате пожара погибло 10 человек. Однако утром начальник ГИБДД Подмосковья Сергей Сергеев сообщал о 8 "заживо сгоревших" и 4 раненых. Его немного позже поправили в МЧС. По состоянию на 9:45 (мск), представитель ведомства сообщил об 11 погибших. В МЧС подчеркнули, что сведения о пострадавших еще будут уточняться. Однако в течение дня эта цифра не изменилась.

В Минздравсоцразвития сообщили, что из четырех пострадавших двое находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней степени тяжести. Для того, чтобы узнать о состоянии пострадавших были открыты горячие линии: в МЧС РФ по Тамбовской области 8 (4752)72-99-50 и в ГИБДД Москвы 8(495) 688-64-10.

Причины автокатастрофы до конца не ясны. Одной из основных версий является та, что водитель автобуса мог уснуть за рулем. Об этом, в частности, сказал "Первому каналу" представитель подмосковного центра МЧС РФ.

Позднее эту же версию выдвинул начальник ГИБДД Подмосковья Сергей Сергеев. "Причины ДТП, безусловно, связаны с человеческим фактором, - отметил он, напомнив при этом, что авария произошла около 4 часов ночи. – Это время, когда человека клонит в сон, поэтому шоферам нужно быть предельно внимательными".

Сергеев добавил, что окончательную причину аварии можно будет назвать только после допроса очевидцев. Начальник подмосковного ГИБДД сообщил также, что в результате ДТП погиб резервный водитель автобуса, второй – тот, который, по предварительным данным, находился за рулем, - сейчас находится в реанимации.

По мнению главы подмосковного ГИБДД, основной водитель допустил фатальную ошибку. "В соответствии с правилами дорожного движения, почувствовав сон, шофер должен остановить транспортное средство и немного поспать или уступить место резервному водителю, если таковой имеется", - подчеркнул Сергеев.

Чуть позже источник в правоохранительных органах сообщил, что по факту ДТП в Подмосковье возбуждено уголовное дело. "По факту дорожно-транспортного происшествия на 104 км трассы "Дон", где погибли 11 человек, возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ – "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что картину произошедшего восстанавливают сотрудники следственно-оперативной группы из ближайшего УВД, также на месте работают сотрудники следственного комитета и спасатели МЧС.

Согласно статье, по которой заведено уголовное дело, тот, кто будет признан виновным в аварии, может получить до семи лет лишения свободы, и еще на три года потеряет возможность управлять транспортными средствами.

Между тем, стало известно, кому принадлежал сгоревший автобус. "Автобус "Неоплан-116" принадлежит индивидуальному предпринимателю Дубровину (Тамбов – ИФ). - уточнил Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы Ространснадзора Сергей Романчев, - (У предпринимателя – ИФ) имеется действующая лицензия на осуществление пассажирских перевозок".

По его словам, грузовой автомобиль перевозил алкогольную продукцию из Республики Дагестан. Романчев подчеркнул, что комиссию Ространснадзора по выяснению причин и условий ДТП возглавит начальник управления центрального аппарата ведомства Сергей Гусаров.

Проверкой обстоятельств ДТП занялась также прокуратура Тамбовской области. Уже известно, что основное внимание она уделит бизнесу автобусного перевозчика.

"В процессе проверки особое внимание будет обращено на соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также соответствие технического состояния и оборудования пассажирских автобусов требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, - отмечено в сообщении на сайте тамбовской областной прокуратуры. - По результатам проверки будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования".

Помочь пострадавшим и семьям погибших пообещала администрация Тамбовской области, сообщила ее пресс-служба. Кроме того, расследованием аварии займется специальная региональная комиссия.

"Глава администрации области Олег Бетин создал областную комиссию по расследованию причин крупного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 27 мая на трассе М-4 "Дон" с автобусом, выполнявшим рейс "Тамбов-Москва". Она будет работать под председательством вице-губернатора Николая Коновалова", - отметили в пресс-службе Тамбовской обладминистрации.

Там также сообщили, что администрация Тамбовской области и областная дума выразили искренние соболезнования родственникам погибших и пострадавших в автокатастрофе. Списки четырех раненых в жуткой аварии, а также тех, кто вообще не пострадал, выложены на официальном сайте Тамбовской региональной власти. Фамилии погибших уточняются, подчеркнули в пресс-службе.

ДТП в Подмосковье 27 мая стало аварией с самым большим числом погибших в 2011 году.

Предыдущий печальный рекорд принадлежал Кабардино-Балкарии. В ночь на 11 апреля при въезде в селение Нартан в результате лобового столкновения двух автомобилей "ВАЗ" погибли семь человек, еще один впоследствии скончался в республиканской клинической больнице.

Аварии с большим количеством погибших в Московской области происходят регулярно. Только за последние три месяца четыре таких ДТП (с числом погибших более четырех) унесли жизни 25 человек.

Так 28 апреля в Коломенском районе Подмосковья микроавтобус "Фольксваген" совершил наезд на перебегавшего дорогу лося, затем выехал на встречную полосу, где врезался в двигавшуюся "Газель". В результате происшествия погибли водители обоих транспортных средств, а также трое пассажиров "Фольксвагена". Пассажир Газели был госпитализирован.

В ночь на 4 апреля в Раменском районе Подмосковья двигавшийся по дороге автомобиль "Лада" вылетел в кювет и ударился о дерево. В результате аварии водитель и трое пассажиров (жители Московской и Владимирской областей) погибли на месте.

За неделю до этого, 27 марта, страшная авария случилась на 57 километре Дмитровского шоссе. Из-за нарушения скоростного режима китайская иномарка "Черри Амулет" столкнулась с "Опель Вектра". Погибла водитель "Черри", находившаяся на 36 неделе беременности, ее пассажирка, а также двое детей, сидевших на заднем сиденье. Причинами массовой гибели назвали "лысую" резину на китайской иномарке, несоблюдение скоростного режима и отсутствие детских кресел.

Очевидно, все эти аварии внесут отрицательные коррективы в статистику подмосковного ГИБДД. Ранее она показывала тенденции к улучшению. Так в 2010 году количество погибших в ДТП в Подмосковье сократилось на 8,3% по сравнению с 2009 годом и составило 1841 человек (6,9% от общего числа погибших в стране).

По словам руководителя подмосковного ГИБДД Сергеева, лишь половина всех ДТП на территории области произошла из-за нарушения правил подмосковными водителями, остальные происшествия совершены по вине водителей Москвы и других субъектов РФ.

И похоже, что эта авария с тамбовским автобусом тоже не стала исключением.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще