Точка зрения 5 сентября 2011 г. 16:57

Потасовка со смертельным исходом

Interfax-Russia.ru – День рождения столицы в подмосковных Люберцах отметили массовой дракой. Во время потасовки применили травматическое оружие и ножи, есть погибший.

Сообщение о гибели в ходе драки в Люберцах 23-летнего местного жителя от ранения шеи поступило в правоохранительные органы 4 сентября. По данному факту Главное следственное управление СКР по Московской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), а также ч.3 ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц).

По версии следствия, утром 4 сентября между двумя компаниями молодых людей в возрасте от 20 до 32 лет произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой 23-летнего местного жителя ранили в шею. От полученной раны он скончался в районной больнице.

Кроме того, по информации СКР, пострадали еще три человека. В Центральную районную больницу N2 города Люберцы были доставлены: 28-летний гражданин Украины с ранениями грудной клетки, живота, спины, а также огнестрельными ранениями и резаными ранами грудной клетки и плеча; 19-летний гражданин Молдавии с ножевым ранением, а также 23-летний молодой человек с огнестрельным ранением живота.

Из-за чего возник конфликт, точно не известно. У СМИ есть несколько версий произошедшего. Так, по версии городского портала Люберец, группа молодых людей стала жертвой нападения местных хулиганов, которым не понравился внешний вид компании.

"Известиям" дежурный УВД Люберец сообщил, что потасовка произошла в ходе празднования местной молодежью и рабочими из Марий Эл наступившего Дня рождения столицы. "В какой-то момент между парнями зашел спор о значимости этого праздника для страны, после чего разговор пошел уже на повышенных тонах и закончился дракой", - рассказал полицейский.

"Люберецких" было меньше, но в их руках оказались козыри - нож и травматический пистолет. Уже через мгновение гости из республики лежали на земле. Один из них - 23-летний Антон Соловьев - скончался на месте - резиновая пуля пробила ему сонную артерию. Его раненых земляков - Артура Авакиняна, Олега Яшку и Олега Росинчук - доставили в местную больницу.

Как рассказал "Интерфаксу" в свою очередь источник в правоохранительных органах, группа приезжих рабочих распивала спиртное вместе с 32-летним местным жителем. В ходе попойки произошла ссора, после чего житель Люберец покинул компанию, через некоторое время вернулся с травматическим пистолетом и ножами и открыл огонь по своим обидчикам, а также стал резать их ножами.

По данным этого источника, "в результате инцидента пострадали пять человек, один из которых находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации с резаной раной шеи".

Собеседник агентства добавил, что потерпевшему удалось обезвредить нападавшего, который также находится в реанимации с тяжелой черепно-мозговой травмой и ушибами. Еще трое человек находятся в травматологическом отделении.

В настоящее время по подозрению в совершении убийства задержали ранее судимого 32-летнего местного жителя. По версии следствия, стрелял именно он. Сейчас решается вопрос об его аресте.

Следствие также установило, что в драке участвовал сотрудник управления вневедомственной охраны ГУ МВД по Москве. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем минувший День рождения столицы был отмечен в Подмосковье еще одной дракой с летальным исходом. Так, в Железнодорожном 4 сентября приблизительно в 22:00 молодой человек в ходе совместного распития спиртного ударил несколько раз ножом 30-летнего жителя Воронежской области и 23-летнего местного жителя. Пострадавшие были госпитализированы. Один из них, 23-летний молодой человек, скончался от колото-резаного ранения живота.

В настоящее время по подозрению в совершении данного преступления задержан ранее судимый за кражу 19-летний местный житель. Решается вопрос об его аресте.

В отношении задержанного следственные органы Главного следственного управления СКР по Московской области возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

К сожалению, в последнее время драки с применением оружия стали довольно распространенным явлением, в том числе для Москвы и Подмосковья. Так, 28 августа в результате драки около кафе на юге Москвы пострадали четыре человека. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, около кафе правоохранители задержали мужчину с пистолетом Макарова. По предварительным данным, между ним и потерпевшими произошел конфликт в кафе. После того как участники ссоры вышли на улицу, чтобы "разобраться", один из них достал пистолет и нож, которыми ранил четверых оппонентов.

3 августа после массовой драки в центре Москвы в полицию попали 10 человек. Среди них двое жителей Московской области, житель Орла, гражданин Украины и шесть москвичей, двое из которых являются сотрудниками управления МЧС России по Центральному округу Москвы. Самому старшему из задержанных 33 года, младшему - 18 лет. В этот раз две компании выясняли отношения около церкви на Большой Полянке. Конфликт перерос в побоище с применением травматического оружия. В результате инцидента был госпитализирован 21-летний житель Подмосковья, который получил пулевые ранения в грудь и спину.

27 июня драка с применением "травматики" произошла на Можайском шоссе около МКАД близ подмосковного поселка Немчиновка. В результате массовой драки у автоцентра "Шкода" пострадали шесть человек.

И это далеко не все случаи даже за текущий год, когда последним аргументом в споре становится травматическое оружие. Причем зачастую с летальными последствиями.

В конце прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия", который, в частности, переводит "травматику" в категорию "огнестрельного оружия ограниченного поражения". Теперь каждый владелец травматического оружия сначала должен научиться им пользоваться, а затем раз в пять лет сдавать экзамен, каждый раз предоставляя медзаключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

Положения этого закона вступили в силу с 1 июля 2011 года. Однако программы по обучению граждан владению травматическим оружием до сих пор не утверждены.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще