Калейдоскоп 27 сентября 2019 г. 10:36

День русской набойки отметят в Павловском Посаде 28 сентября

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - В Павловском Посаде в Музее истории русского платка и шали 28 сентября состоится открытие выставки "Искусство русской набойки. От старины до наших дней", сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

"Изготовление набивных тканей - один из древних видов народного декоративно-прикладного искусства, встречающийся у многих народов. Павловский Посад - один из старейших центров производства набивных платков и шалей, имеющий свои традиции этого промысла", - говорится в сообщении.

Цель мероприятия - собрать художников старейших центров производства набивных тканей, платков и шалей, заинтересованных в сохранении древнего промысла по набойке. В этот день в музее пройдут мастер-классы, презентации участников мероприятия, представление стендов с работами участников, дефиле, концертная программа.

Русская набойка - один из древних видов народного декоративно-прикладного искусства, получение узора, монохромных и цветных рисунков на ткани ручным способом при помощи форм с рельефным узором.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще