Калейдоскоп 22 ноября 2019 г. 09:58

Кучерена просит Минздрав разрешить уволенному трансплантологу Каабаку завершить пересадку почек малышам с Сахалина

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Адвокат Анатолий Кучерена ходатайствует перед главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой разрешить уволенному трансплантологу Михаилу Каабаку провести операцию по пересадке почек двум малышам с Сахалина.

"Ко мне обратились родители этих детей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, посодействовать решению их проблемы, связанной с отказом медучреждения в завершении начатых процедур по пересадке почек. В этой связи я прошу министра Веронику Скворцову дать возможность доктору Каабаку довершить начатые уже процедуры по пересадке почек больным детям", - сказал "Интерфаксу" Кучерена.

Ранее сообщалось, что медицинский центр - Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей - якобы закрыл программу трансплантации почки у детей, а один из ведущих специалистов центра Каабак уволен.

"Не хотелось бы, чтобы из-за кадровых и организационных вопросов пострадали невинные дети, а потому нужно дать возможность доктору Каабаку выполнить до конца свой врачебный долг", - отметил Кучерена.

По его словам, если же сам хирург считает, что его увольнение незаконно, то он может добиваться восстановления справедливости через суд. "Я как юрист могу оказать ему всяческую помощь", - добавил адвокат.

"В ближайшее время я готов встретиться с министром Скворцовой. Уверен, что найду понимание с ее стороны, чтобы все эти вопросы были разрешены", - сказал собеседник агентства.

Накануне Скворцова заявляла, что взяла на личный контроль ситуацию с трансплантацией почек детям в России, в очереди на такую операцию по всей стране 25 детей и подростков.

По ее словам, "по каждому ребенку сейчас будет проведена отдельная работа" - пациенты приглашены в ведущие клиники, прежде всего, в национальный центр имени Шумакова, специализирующийся на трансплантации.

"Абсолютно у всех будет сейчас проведено консультативное подтверждение сегодняшнего статуса и проведено в полном объеме все необходимое лечение. Это мы взяли под свой контроль, я взяла под свой персональный контроль", - подчеркнула Скворцова.

Она также коснулась вопроса об увольнении детского хирурга Михаила Каабака, проводившего операции по трансплантации почек.

"Никто не воспрещает ему работать. Что касается каких-то вопросов по его волнению о соответствии (увольнения - ИФ) Трудовому кодексу - если у него есть какие-то возражения, он может оспорить и решить этот вопрос. Но, насколько мне известно от директора нашего центра, у человека на самом деле очень ограниченные функции в институте, он работал на четверть ставки", - сказала Скворцова.

Она добавила, что Каабак продолжает работать на долю ставки в Морозовской больнице.

Ранее сообщалось, что председатель Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев обратил внимание Скворцовой на увольнение хирурга Каабака и выразил обеспокоенность очередью из 75 детей, которые ожидают трансплантации почки. По информации правозащитников, Каабак является единственным врачом, который успешно выполнял такие операции, когда другие врачи от них отказывались.

Пресс-служба Минздрава ранее сообщала, что пересадку почек детям успешно исполняет центр Шумакова, причем начиная с четырехмесячного возраста пациентов. С начала года, по данным пресс-службы, проведено свыше 120 операций такого рода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще