Калейдоскоп 16 декабря 2019 г. 12:45

РФ может сэкономить на запуске двух модулей к МКС ради создания лунной станции

Космодром "Восточный" (Амурская область). 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Российские модули могут стать основной для перспективной лунной станции вместо отправки к МКС, сообщил журналистам глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

"Что касается последующих модулей, будут или они направлены на МКС или станут прототипом для создания модулей, которые могут работать на орбите Луны, это хороший вопрос, который мы начали сейчас обсуждать", - сказал Рогозин на пресс-конференции на космодроме "Восточный".

По его словам, речь идёт о научном энергетическом и узловом модулях.

"Мы должны взвесить, есть ли смысл отправлять последующие модули на МКС, если жизнь МКС уже понятна, это 2028 год, а у этих модулей будет ресурс 15-20 лет. Стоит ли их отправлять на три-четыре года, чтобы потом топить в океане вместе со станцией? Я не уверен", - добавил глава Роскосмоса.

По его словам, задел по модулям можно использовать "как некий уже прообраз лунной станции".

Кроме того, "Роскосмос" планирует частично окупить затраты на Лунную программу за счет доставки на поверхность спутника Земли коммерческих грузов.

"Мы планируем создание универсального посадочного модуля к Луне, который сможет доставлять как наши нагрузки, так и нагрузки полезные других стран. Это будет универсальный лифт, который сможет с окололунной станции посадить нагрузку по заказу партнеров", - сказал Рогозин на пресс-конференции на космодроме "Восточный".

"Возможна даже коммерциализация этого проекта, что важно для оправдания колоссальных средств, которые потребуются для его реализации", - отметил он.

Как ранее сообщал генеральный директор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов в интервью "Интерфаксу", дооснащение российского сегмента МКС лабораторным, энергетическим и стыковочным модулями позволит в течение трех лет сделать его независимым.

Сообщалось, что модуль "Наука" планируется запустить к МКС в 2020 году, узловой модуль в 2021, научно-энергетический - в 2022. Ранее в понедельник Рогозин сообщил, что запуск "Науки" может быть перенесён на 2021 год.

Озвучивались также планы создания на основе российского сегмента МКС независимой российской орбитальной станции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще