Главные события 15 июля 2019 г. 13:45

В Совфеде предложили провести дискуссию о запрете мобильников в школах

В Совфеде предложили провести дискуссию о запрете мобильников в школах
© РИА Новости. Павел Лисицын

15 июля. Interfax-Russia.ru - Решения по возможным ограничениям использования мобильников в школах могут приниматься только после широкой дискуссии по этому вопросу, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Это должно получить широкое обсуждение родительской и педагогической общественности, и только после этого могут приниматься те или иные решения", - сказала Матвиенко на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов".

Она считает, что необходима дискуссия о том, вводить ли ограничения использования мобильников в школах на общероссийском уровне или отнести этот вопрос к ведению педагогов и родителей.

"Надо спокойно всем нам вместе подумать, нужно ли регулирование на общероссийском уровне или это должно быть решением в каждой конкретной школе - педагогического коллектива и родительского комитета", - отметила спикер.

Она напомнила, что недавно на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей состоялась дискуссия на эту тему, по итогам было решено создать рабочую группу.

"Написали, что я запретила уже (мобильные телефоны в школах - ИФ). Всё это неправда. Мы решили создать рабочую группу во главе с руководителем Роспотребнадзора, с участием экспертов, педагогов и так далее, которая предложит меры регулирования (использования) телефонов учениками в школах", - сказала она.

Особенно это касается младших и средних классов, подчеркнула Матвиенко.

"Во Франции запретили использовать телефоны в младших и средних классах, то есть приносить их на уроки. И даже если кто-то достаёт, учителю дано право этот телефон изымать. Зайдите в любой престижный колледж в Великобритании - никогда не увидите, чтобы кто-то шёл по коридору с телефоном. Не потому, что кто-то против научно-технического прогресса, а потому, что в школе надо учиться. А телефон, игры- это в другое время", - отметила Матвиенко.

Ранее социологи ВЦИОМ провели опрос, который показал, что 67% сограждан поддерживают идею о запрете школьникам пользоваться в учебных классах мобильными телефонами, смартфонами и другими электронными устройствами, не относящимся к обучающему процессу.

По данным исследования, наибольшую поддержку данная идея нашла среди женской аудитории (70%), респондентов в возрасте от 35 до 44 лет (70%) и участников опроса в возрасте от 45 до 59 лет (72%).

"В пользу запрета чаще высказываются родители, у детей которых нет мобильных телефонов (84% от данной категории респондентов)", - отмечают во ВЦИОМ.

Основным аргументом сторонников идеи запрета на использование гаджетов в школьных классах является уверенность, что подобная мера поможет детям лучше учиться (62% респондентов).

В свою очередь, 29% россиян не поддержали бы запрет на использование школьниками гаджетов во время уроков, отмечают социологи. Если бы такая мера была введена, то, по мнению 23% респондентов, никакого влияния на качество учебного процесса не оказало, а каждый десятый опрошенный уверен, что дети стали бы хуже учиться.

По данным ВЦИОМ, совершенно иное соотношение мнений россиян по идее полного запрета использования гаджетов на территории школы, как на уроках, так и на переменах. Результаты опроса показали, что против такой идеи выступают 55% россиян, а поддержать ее готовы 42% сограждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще