Главные события 16 июля 2019 г. 09:32

Бастрыкин предложил расширить доступ следователей к банковской тайне

Бастрыкин предложил расширить доступ следователей к банковской тайне
© РИА Новости. Михаил Вознесенский

16 июля. Interfax-Russia.ru - Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает, что полномочия следствия при расследовании коррупционных преступлений должны быть расширены.

"В связи с тем, что широкое распространение получили факты, когда еще в период проведения доследственной проверки проверяемыми лицами предпринимаются активные действия к сокрытию принадлежащего им имущества, представляется необходимым внести изменения в ст. 26 федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности", наделив следователя полномочиями запрашивать сведения, составляющие банковскую тайну, не только по уголовным делам, но и по материалам доследственных проверок", - сказал Бастрыкин в интервью "Известиям".

Он отметил, что повышением эффективности работы по возмещению ущерба от коррупционных преступлений, помимо СК, занимаются также Счетная палата, Банк России, Росфинмониторинг, ФНС, и решать, как улучшить эту работу, следует совместными согласованными усилиями.

Бастрыкин также считает необходимым вернуть конфискацию имущества коррупционеров для возмещения ущерба от их действий.

"В целях усиления профилактического значения уголовно-правовых мер по возмещению ущерба предлагается вернуть конфискацию имущества в перечень наказаний в статье 44 Уголовного кодекса РФ как дополнительный вид наказания, с указанием возможности ее применения в санкциях конкретных статей Особенной части Уголовного кодекса РФ по преступлениям коррупционного характера", - заявил глава СКР.

По его словам, в связи с отнесением конфискации к иным мерам уголовно-правового характера и необязательностью для суда ее применения судьями "часто не реализуются такого рода полномочия".

"Отмечу также, что мы по-прежнему настаиваем на введении института уголовной ответственности юридических лиц. Ведь в подавляющем большинстве случаев нажитые коррупционным путем денежные средства и финансовые инструменты выводятся за рубеж через юридических лиц", - заявил председатель СК России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще