Главные события 16 июля 2019 г. 17:11

Моисеев: "заморозка" накопительной части пенсии будет продлена на 2022 год

Моисеев: "заморозка" накопительной части пенсии будет продлена на 2022 год
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

16 июля. Interfax-Russia.ru - Мораторий на формирование накопительной части пенсии будет в очередной раз продлен, еще на год - до конца 2022 года, хотя формально такое решение пока не принято, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Да, решение (ранее - прим. ИФ) было принято, что пока мы ничего не сделаем, у нас так все будет, как и есть (мораторий - прим. ИФ). Это решение относится к 2022 году, в рамках 2021-2020 решение было принято ранее в предыдущий бюджетный цикл", - сказал он, отвечая на вопрос о вероятности продления моратория.

"Формально такое решение не принято, но в целом, вы понимаете, что у нас ничего не изменилось с прошлого и позапрошлого года, то есть у нас 2019-2020-2021 так действует (...) Я даже удивлен такому большому интересу к этому, потому что ничего принципиально нового здесь не появилось", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что в материалах об основных характеристиках бюджета Пенсионного фонда РФ на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годы содержится уточнение, что расчеты приводятся исходя из сохранения моратория на весь период, то есть до конца 2022 года. Сейчас мораторий действует до 2021 года - это решение закреплено федеральным законом, подписанным президентом в декабре 2018 года.

Решение о введении моратория на формирование накопительной части пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования российские власти впервые приняли в 2014 году. После этого "заморозка" накопительной части пенсии ежегодно продлевалась.

В 2016 году министерство финансов РФ и ЦБ начали разработку новой накопительной системы - индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), которая не будет зависеть от бюджета. Она предусматривает, что граждане будут сами формировать накопительную часть пенсии через негосударственные пенсионные фонды. Предполагается, что размер взносов будет постепенно увеличиваться от 0% до 6% от зарплаты - на 1 процентный пункт в год. Предполагается, что старая накопительная система будет демонтирована и полностью перейдет в программу ИПК. Как отмечал первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов правительство РФ не планирует возвращаться к обязательной накопительной пенсионной системе, задача - развивать добровольную.

В марте 2019 года Силуанов заявил, что механизм индивидуального пенсионного капитала нужно запускать и определиться с этим необходимо уже в текущем году. Ранее он говорил, что презентацию и публичное обсуждение ИПК пришлось перенести из-за пенсионной реформы, но есть шанс на запуск системы в 2020 году. До этого источники "Интерфакса" сообщали, что Минфин и ЦБ отложили публичные обсуждения ИПК на фоне большого резонанса, вызванного решением о повышении пенсионного возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще